Foto: stock.xchng
Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас критически высказался о планах затребовать от России компенсацию за "советскую оккупацию".

В интервью радиостанции Vikkerraadio Рыйвас заявил, что не понимает, что может получить его страна от соответствующего меморандума, подписанного 5 ноября министрами юстиции трех балтийских стран, передает Deutsche Welle.

По его словам, не только Россия, но и многие западные союзники будут недовольны этим шагом, отмечает агентство AFP.

В меморандуме о сотрудничестве трех государств говорится о необходимости подсчета и возмещения "ущерба, причиненного советской оккупацией". Главы министерств юстиции Эстонии, Латвии и Литвы договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требование о компенсации.

Эстонский министр Урмас Рейнсалу заявил, что ущерб может быть востребован "как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения".

По словам Рейнсалу, Российская Федерация является непрерывным преемником оккупировавшего страны Балтии Советского Союза. Министры юстиции подтвердили, что именно непрерывность правовой преемственности стран Балтии позволяет им предъявить данные претензии.

Согласно международному праву, в связи с оккупацией возможно требовать как компенсацию материального ущерба, так и компенсацию в форме формального извинения, сообщает министерство юстиции Эстонии.

В качестве первого шага министры договорились о согласовании методик оценки ущерба. Затем требуется совместно сформулировать иск о возмещении ущерба в сотрудничестве с международным правом и подготовить юридические шаги для предъявления требований.

В свою очередь министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс сказал: "Опустошение, которое странам Балтии нанес оккупационный тоталитарный режим СССР, никогда невозможно будет полностью компенсировать. Однако компенсация законна и обязательна как чтобы возместить совершенное беззаконие, так и чтобы в дальнейшем гарантировать стабильность и безопасность в стране".

Между тем глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что у инициативы балтийских государств потребовать компенсацию ущерба за советскую оккупацию нет правовых перспектив, Россия сама является жертвой тоталитарного режима.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал намерение стран Балтии взыскать ущерб за "советскую оккупацию" цитатой из повести Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". Затем он привел ссылку на поиск видео в системе "Яндекс" по словам "уши мертвого осла".

Герой книги Остап Бендер на просьбу беспризорника, указавшего на дом "Эллочки-Людоедки", покупательницы двух из 12 стульев, "прибавить" сверх оговоренного рубля заявил: "От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный".

Помимо экранизированного диалога Бендера с мальчиком из фильма Леонида Гайдая, в выдаче присутствует ответ президента России Владимира Путина на территориальные претензии Латвии, касающиеся Пыталовского района Псковской области.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!