Foto: RIA Novosti/Scanpix
Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о новых готовящихся в европейских странах террористических атаках "Исламского государства". По его словам, боевики готовят теракты "во Франции и в других европейских странах", они могут повториться в ближайшие недели и месяцы.

Французский премьер подчеркнул, что, по данным Парижа, серия терактов в столице была спланирована на территории Сирии.

В связи с этим Вальс напомнил, что Франция еще с 2014 года участвует в коалиции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", которая стоит за этой трагедией.

"Однако эпицентр находится не в Сирии, а, прежде всего, в Ираке. Именно там решается будущее. Именно в Ираке мы вместе с другими боремся против ИГ. И мы также решили задействовать наши самолеты "Мираж" и "Рафаль" в Сирии", — отметил он.

"Этому поколению предстоит долгое время жить с террористической угрозой. Терроризм может наносить новые и новые удары, теракты могут повториться в ближайшие недели и месяцы, надо быть готовыми к ним. Мы должны жить, жить полноценно, но учитывать эту угрозу", — добавил Вальс в эфире радио RTL.

Вальс также подтвердил, что по всей стране проводятся антитеррористические рейды, многие из которых напрямую не связаны со случившимся в Париже.

Накануне стало известно, что иракская разведка в преддверии терактов в Париже получила сведения о том, что сторонники ИГ готовят нападения во Франции, США и Иране. По данным агентства Reuters, глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари в кулуарах встречи в Вене по политическому урегулированию в Сирии сообщил, что эти данные были переданы соответствующим службам перечисленных стран.

Ранее сообщалось, что организатором серии терактов был бельгийский гражданин сирийского происхождения Абдельхамид Абауд.

13 ноября три группы осуществили атаки на мирных граждан в Париже. Нападения произошли в концертном зале "Батаклан", возле стадиона Стад-де-Франс, а также рядом с баром Le Carillon и рестораном Le Petit Cambodge.

Ответственность за них взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". В результате нападений погибли в общей сложности 129 человек и более 350 были ранены. Позже количество погибших увеличилось до 132-х человек.

В ответ на парижские теракты французские ВВС в ночь на 16 ноября совершили мощный авианалет на позиции ИГ в сирийском городе Ракке, который считается оплотом террористической группировки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!