Foto: Reuters/Scanpix
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу согласился покинуть пост, передает Agence France-Presse.

Такое решение было принято на встрече главы правительства, президента Греции Каролоса Папульяса и лидера оппозиции Антониса Самараса поздно вечером в воскресенье.

Предполагается, что в понедельник начнутся переговоры по формированию нового кабинета.

Напомним, что лидеры еврозоны 27 октября договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд. евро. Кроме того, банки — держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020 г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд. евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд. евро.

Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010 г., ее объем — 110 млрд. евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.

Папандреу 1 ноября обратился в парламент с предложением провести всенародный референдум по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса, который предполагает очередное сокращение расходов бюджета страны. Папандреу считает, что такие меры могут быть приняты лишь после получения поддержки населения. После ультиматума со стороны ЕС и угроз по исключению Греции из еврозоны власти страны отказались от проведения референдума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!