Foto: AP/Scanpix/LETA

Выступая на конференции по безопасности в Братиславе, глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полномасштабное вторжение России в Украину было вызвано желанием Киева присоединиться к НАТО и расширением альянса на восток, сообщает грузинский телеканал Formula.

"Я думаю, всем известна причина. Одной из главных было расширение НАТО, а также многие другие. Я не хочу спекулировать и не хочу цитировать членов российского правительства, но одной из причин было желание и стремление Украины стать членом НАТО. И мы видим последствия", — заявил Гарибашвили.

Желание Киева присоединиться к альянсу называли в числе причин начать "специальную военную операцию" Владимир Путин и другие российские официальные лица. "Дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины для нас неприемлемы. […] На прилегающих к нам территориях, — замечу, на наших же исторических территориях, — создается враждебная нам "анти-Россия", которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооруженными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием", — утверждал российский президент в обращении к гражданам утром 24 февраля 2022 года.

Украина подала заявку на вступление в НАТО только в конце сентября прошлого года, спустя семь месяцев после начала полномасштабного российского вторжения. Также за последние полтора года членом альянса стала Финляндия, из-за чего протяженность общей границы РФ и стран НАТО увеличилась вдвое. К вступлению в военный блок также близка Швеция, ее заявку пока что не одобрили только два члена альянса: Турция и Венгрия.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, не имеющая по закону широких полномочий, неоднократно обвиняла правительство страны в пророссийском курсе, хотя Россия отторгла от страны пятую часть ее территории в результате войны 2008 года. Так, официальный Тбилиси не вводил масштабных санкций против Москвы, а недавно согласился на возобновление прямых перелетов между двумя странами. При этом грузинские официальные лица неоднократно заявляли, что хотели бы видеть свою страну членом НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!