Foto: AFP/Scanpix
У Филиппин назревает серьезный дипломатический скандал с США из-за высказываний президента страны Родриго Дутерте об американском после Филипе Голдберге. Выступая на телевидении, Дутерте назвал Голдберга "геем" и "сукиным cыном", сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на AFP.

"Как вы знаете, я борюсь с послом (госсекретаря США Джона Керри). Его послом-геем, сукиным сыном. Он меня разозлил", — сказал Дутерте. Он также обвинил Голдберга во вмешательстве во внутренние дела Филиппин, напомнив о критических замечаниях посла, которые тот делал во время предвыборной кампании на Филиппинах.

В частности, Голдберг тогда раскритиковал шуточное замечание Дутерте по поводу зверского изнасилования и убийства австралийской миссионерки в 1989 году во время тюремного бунта в городе Давао. Дутерте заявил, что женщина была так красива, что он должен был изнасиловать ее первым.

"Он вмешивался во время выборов, делая заявления тут и там. Он не должен был это делать", — сказал Дутерте.

Заявление Дутерте вызвало возмущение в США. Временный поверенный в делах Филиппин в Вашингтоне Патрик Чуасото был вызван в Госдепартамент для дачи объяснений, сообщила официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо.

Дутерте был избран президентом Филиппин в мае этого года. Несмотря на столь недолгое пребывание на этом посту, он уже успел прославиться на родине скандальными заявлениями и использованием крепких словечек в своих политических речах.

Так, Дутерте призвал филиппинцев убивать наркоторговцев и даже обещал убить собственных детей, если они попробуют наркотики.

Дутерте успел оскорбить Папу Римского. Во время визита понтифика в Манилу в 2015 году в городе образовались многочасовые пробки, за что политик обозвал главу Римско-католической церкви "сукиным сыном". Позднее он извинился перед Папой в письме.

Также на одном из предвыборных митингов Дутерте обещал сжечь флаг Сингапура.

Соратники Дутерте уверяли, что он шутит, и объясняли поведение кандидата в президенты особенностями предвыборной кампании в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!