Foto: AFP/Scanpix
Президент Филиппин Родриго Дутерте обозвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, раскритиковавшего его политику, дураком. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает Yahoo News.

Пан Ги Мун заявил о нарушениях прав человека на Филиппинах в связи с объявленной Дутерте кампанией по борьбе с наркопреступностью (в частности, он пообещал убивать дилеров и скармливать их тела рыбам в Манильской бухте, а также награждать сограждан за убийство торговцев запрещенными веществами). "Я сказал себе — это еще один дурак. Я продолжу кампанию против преступников, мне их не жаль", — прокомментировал его заявления филиппинский лидер.

Ранее лидер Филиппин в ходе пресс-конференции накануне Восточноазиатского саммита в Лаосе высказался в адрес американского Барака Обамы, также заявившего о нарушениях прав человека: "Не надо бросаться вопросами и заявлениями. Сын шлюхи, я прокляну тебя на саммите".

Через несколько дней пресс-служба филиппинского лидера распространила заявление, в котором было сказано, что он сожалеет о том, что его слова были расценены как личный выпад в адрес президента США. Позднее сам он сказал, что никогда не делал никаких заявлений об американском президенте.

Дутерте неоднократно позволял себе неполиткорректные замечания. Например, он прокомментировал пробки на дорогах, возникшие из-за приезда Папы Римского обращением к понтифику: "Сукин ты сын, отправляйся домой. Не посещай нас больше!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!