Фото: AFP/Scanpix
Кристиан Вульф отказался уйти в отставку с должности президента Германии. Об этом заявил сам Вульф в интервью общественно-правовым телеканалам ARD и ZDF вечером 4 января.

Эта 15-минутная беседа стала публичной реакцией Вульфа на усилившуюся в его адрес критику по поводу получения им сомнительного частного кредита, а также попыток оказать давление на СМИ, чтобы замолчать эту историю.

Вульф, в частности, подчеркнул, что "охотно" осознает ответственность, которую он взял на себя на пятилетний срок, но понимает, что не совершил ничего противозаконного, и "с радостью" исполняет обязанности главы государства. Вульф обосновал отказ уйти в отставку еще и "большой поддержкой" которую он, по его словам, получил в последние несколько недель от сограждан, друзей и сотрудников, передает агентство AFP.

Президент назвал "грубой ошибкой" свой телефонный звонок главному редактору газеты Bild Каю Дикману, которому он пригрозил "окончательным разрывом" с издательством Springer, если Bild опубликует статью о кредите, полученном Вульфом от супруги знакомого бизнесмена. Одновременно Вульф вновь извинился за этот звонок. Он подчеркнул, что не пытался давить на прессу, а просто просил "отсрочить публикацию" на сутки — до тех пор, пока не вернется в Германию из рабочей поездки в регион Персидского залива.

Незадолго до трансляции телеинтервью Кристиана Вульфа канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность в том, что в этой беседе глава государства расставит все точки.

Однако заявление Вульфа не остановило шквала критики в его адрес. Представители оппозиции в лице СДПГ, "зеленых" и Левой партии назвали объяснения Вульфа недостаточными.

Между тем немецкая газета Bild подтвердила, что Кристиан Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им от супруги знакомого бизнесмена Эгона Геркенса частного кредита в 500 000 евро для финансирования покупки дома под Ганновером. В середине декабря он позвонил главному редактору Bild Каю Дикману, чтобы пригрозить ему "окончательным разрывом" с издательством Springer, если газета опубликует статью о кредите.

Поскольку Дикман в это время находился в Нью-Йорке, Вульф не смог связаться с ним и оставил ему на автоответчике сообщение, в котором использовались такие выражения, как "вести войну" и "перейти Рубикон". Президент звонил и главе издательства Springer, которому принадлежит Bild.

В конце декабря Кристиан Вульф уже отказывался уйти в отставку в связи со скандалом вокруг ссуды, которую он получил у жены своего друга-предпринимателя Геркенса. Вульф пообещал "добросовестно" и "с полной отдачей" исполнять свои обязанности главы государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !