Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с пятницы 20 июня по 27 июня силы антитеррористической операции прекращают боевые действия для того, чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие, сообщает Корреспондент.net.

"Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия, заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области. По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены", — сообщает сайт МВД Украины.

Президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения боевиков на украинских силовиков. "Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", — заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что вопрос территориальной целостности Украины "обсуждению не подлежит".

По информации пресс-службы, президент передал тепловизоры, бронежилеты и бинокли ночного наблюдения военным и бойцам Нацгвардии, которые служат на блокпостах.

Кроме того, он встретился с жителями Донецкой области в Святогорске и рассказал им о мирном плане по урегулированию ситуации в регионе. Этот план был поддержан присутствующими на встрече местными жителями и переселенцами из Славянска. Это первая рабочая поездка Порошенко в качестве главы государства на Донбасс.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника, власти США располагают сведениями, согласно которым Россия подготовила дополнительные танки для отправки в Украину.

Эту информацию со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США подтверждает издание Business Insider. Американский чиновник заявил, что данные правительства США о дополнительных танках подтверждены независимыми источниками. Некоторую часть российских войск от украинской границы отделяют всего несколько километров.

Украинское правительство сообщило западным дипломатам в Киеве в пятницу о том, что у него также есть доказательства пересечения в течение последних суток границы десятью дополнительными танками, наряду с бензовозами и вспомогательными транспортными средствами, отмечает издание.

Спикер парламента Александр Турчинов в ходе пленарного заседания заявил об установлении контроля украинскими силовиками на границе с Россией. В свою очередь и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль подтвердил информацию о восстановлении контроля. Однако в Совете национальной безопасности не подтвердили заявление Минобороны о контроле границы с РФ.

Как сообщалось, в пятницу колонну танков с сепаратистами сфотографировали недалеко от Дебальцево Донецкой области. Снимки предоставило агентство АР. Также, как отметило агентство, сепаратисты на двух танках и трех бронетранспортерах проехали в направлении Горловки вблизи города Енакиево Донецкой области.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!