Foto: PantherMedia/Scanpix
Южнокореец, участвовавший в планировании концерта, во время которого погибли 16 человек, покончил жизнь самоубийством.

Полиция заявляет, что он спрыгнул с 10-этажного здания в городе Соннам (недалеко от Сеула), где в пятницу произошел трагический инцидент.

16 человек погибли в результате того, что под ними провалилась вентиляционная решетка, на которой они стояли. Они разбились, упав почти с 20-метровой высоты на подземную парковку.

12 человек погибли сразу, еще двое умерли по дороге в больницу, и еще два человека скончались уже в больнице.

11 человек серьезно пострадали. По данным местных властей, большинство погибших и травмированных стояли во время концерта прямо на вентиляционной решетке.

Всего на концерте популярной корейской поп-группы 4Minute находились порядка 700 человек. Концерт проходил в многофункциональном коплексе Pangyo Techno Valley, где размещаются южнокорейские компании высоких технологий.

"Я был буквально в 20 футах от того места, где это произошло. Никто не понимал, что случилось. Я в это время стоял в очереди в пивной палатке, концерт только начался", - рассказал Би-би-си Росс Гибсон, который живет в Сеуле.

Еще один очевидец рассказал телеканалу YTN: "Внезапно раздался громкий крик, и когда я обернулся, казалось, что людей засасывает в дыру".

По словам корреспондента Би-би-си в Сеуле, произошедшее вновь поднимает вопрос о нормах безопасности в Южной Корее.

Паром трагедии с паромом "Севол", затонувшим полгода назад у побережья Южной Кореи, многие говорят, что стандарты безопасности не успевают за быстрыми темпами экономического развития страны.

В результате крушения парома "Севол" с 476 пассажирами на борту погибли около 300 человек, большинство из них - школьники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!