Фото: Reuters/Scanpix
Герцог Кембриджский, старший сын наследника британского престола принца Чарльза, прибыл на Фолклендские острова в командировку, во время которой ему предстоит нести военную службу в качестве пилота поисково-спасательной службы Королевских военно-воздушных сил.

Принц Уильям, чей младший брат Гарри проходил в 2008 году службу в Афганистане, проведет шесть недель на островах, которые уже много лет являются предметом спора между Британией и Аргентиной.

Начало службы Уильяма на Фолклендах совпало по времени с усилением трений между двумя странами по вопросу о принадлежности островов, которые в Аргентине называют Мальвинскими. В скором времени Британия намерена послать в район островов свой новейший боевой корабль, эсминец "Донтлесс" ("Неустрашимый").

"Донтлесс", для которого это будет первой миссией, должен заменить фрегат "Монтроуз". Командование Королевским военно-морским флотом Великобритании сообщило, что поход эсминца к Фолклендам планировался в течение долгого времени и не является реакцией на усилившуюся напряженность.

В свою очередь, британское министерство обороны заявило, что отправка принца Уильяма в составе команды Королевских ВВС из четырех человек является "рутинной переброской" пилота в рамках стандартной ротации в эскадрильи.

Тем не менее, в Буэнос-Айресе восприняли это как "провокационный жест" и заявили, что герцогу Кембриджскому стоит по прибытии надеть на себя "доспехи конкистадора". Министр иностранных дел Аргентины заявил, что не приемлет "попытки Британии милитаризировать конфликт".

Британия и Аргентина устами своих лидеров — премьер-министра Дэвида Кэмерона и президента Кристины Фернандес Киршнер — ранее уже обменялись обвинениями в колониальных замашках по отношению к суверенитету этих островов в южной части Атлантики.

Глава британского генштаба генерал Дэвид Ричардс отверг заявления Аргентины о наличии "политического аспекта" в отправке на Фолкленды члена королевской семьи. "Могу совершенно вас заверить в том, что ничего подобного тут нет и не предполагалось", — сказал он.

Британия удерживает контроль над островами с 1830-х годов, однако Аргентина настаивает, что претендовала на них еще раньше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !