Foto: Reuters/Scanpix
Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX успешно вывела на орбиту спутник связи, однако осуществить управляемый спуск на морскую платформу в Атлантическом океане нижней ступени ракеты в очередной раз не удалось.

"Ракета совершила жесткую посадку на платформу. Не думаю, что она будет работать. Однако у следующего запуска хорошие шансы", — написал глава SpaceX Илон Маск в Twitter.

Запуск Falcon 9 откладывался четыре раза из-за неудачного приземления предыдущей ракеты, проблем с погодой и технических неполадок. Компания продолжит работать над проблемой повторного использования ракеты-носителя.

Если специалисты SpaceX наладят посадку первой ступени на платформу в море, это сильно удешевит запуск ракет. Мягкая посадка будет означать, что первую ступень можно будет восстановить и использовать еще раз. В перспективе таким же образом можно будет возвращать космические корабли за Землю.

В декабре ракета модели Falcon 9 успешно прошла испытательный запуск. Она приземлилась в вертикальном положении в 10 километрах от места запуска на мысе Канаверал во Флориде примерно через 10 минут после старта. Однако следующая попытка осуществить управляемый спуск ракеты не удалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!