Foto: AP/Scanpix
Участники протестов в Луганске после захвата здания областной администрациизаняли заняли и здание областной прокуратуры, а также захватили телевизионный центр, передает Reuters. К зданию прокуратуры подошли около 700 человек. В окна полетели камни, были выбиты двери, спустя десять минут протестующие вошли в здание. Они сняли государственный флаг Украины и сожгли его. Сотрудники правоохранительных органов покинули здание заранее.

На фоне захвата административных зданий начальник милиции Луганской области написал рапорт об отставке и передал его сепаратистам. Он потребовал, чтобы здание милиции протестующие не занимали.

Однако сепаратисты это не послушали — здание областного луганского МВД было захвачено, передает РИА "Новости". "МВД уже взяли, разоружаем полицию", — сообщил по телефону один из координаторов сепаратистов Луганска Олег Дереко.

В день самопровозглашения "Луганской народной республики", 27 апреля, перед киевскими властями был выдвинут ультиматум: "амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона". В случае невыполнения этого требования они пообещали перейти "к активным действиям".

Акции протеста на Украине начались в конце ноября 2013 года после того, как правительство отказалось подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В результате народных протестов кабинет министров был отправлен в отставку, смещен президент Виктор Янукович и подписана политическая часть соглашения с ЕС. Однако некоторые регионы отказались признать легитимность новых властей. В частности, в Крыму 16 марта прошел референдум, на основании которого автономия вошла в состав РФ. После этого начались акции протеста в юго-восточных областях Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!