Foto: Reuters/Scanpix

Украинская АТО носит сдержанный и умеренный характер. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки, сообщает Голос Америки.

"Они предприняли шаги по поддержанию спокойствия в их собственной стране", — констатировала Псаки. "Мы считаем, — продолжала она, — что президент Порошенко был готов в одностороннем порядке заявить о прекращении огня, но это требует обоюдных действий, а пророссийские сепаратисты не были готовы пойти на эти шаги. У них (украинских властей) не было партнера для сохранения режима прекращения огня; при этом на них лежит ответственность поддерживать спокойствие и порядок в своей собственной стране".

Пресс-секретарь Госдепартамента процитировала высказывания командующего войсками НАТО в Европе, генерала Филиппа Бридлава о том, что российские силовики оказывают активную поддержку "движению боевиков, военного оборудования и финансов при пересечении украинской границы".

"Он также отметил, — напомнила Псаки, — что представители (сепаратистов), чрезвычайно активные в Луганске и Донецке, получают российское финансирование. Указал он и на присутствие дополнительных российских частей с российской стороны границы, а среди них — и спецподразделений. Подобное наращивание войск вызывает у нас серьезное беспокойство".

Вместе с тем пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США подчеркнула важность "сохранения открытых каналов связи" с Россией для разрешения украинского кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!