Foto: EPA/LETA

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что нормальной является смена политических сил, которые находятся у власти. "Только такая политическая конкуренция позволит нам создать условия полноценного развития", — сказал он на встрече с футбольными болельщиками в Санкт-Петербурге.

"Я ведь именно поэтому сознательно не стал менять Конституцию под себя. Вы думаете, я в следующей интеграции не понимал, что будет примерно такая ситуация? Я примерно понимал. И то, что сейчас происходит, меня не обескураживает, не раздражает и не огорчает — я этому рад, я этого хотел", — добавил премьер.

Путин заявил, что cледующая статья, которую он опубликует в одной из газет, будет посвящена национальному вопросу. "Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу. У нас многонациональная страна, но восемьдесят с лишним процентов — это русские. Это этнический фундамент России.

Но я хочу сказать всем — и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство. И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означить не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы", — заявил он.

По мнению Путина, общественные организации, в том числе старейшины, должны влиять на молодых людей, которые имеют право приезжать в любой регион, но вести себя подобающим образом.

Также он признался, что не поддерживает решение президента РФ Дмитрия Медведева об отказе переводить стрелки часов зимой на час назад и с трудом отходит от сна по утрам. "Я не являюсь автором этого решения. Мне вставать всегда тяжело", — добавил он.

Путин уже говорил о том, что может вернуть старое время, отмененное в 2011 году президентом Медведевым. Медведев объяснял свое решение сдвинуть время жалобами россиян на перевод часовых стрелок.

"Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться. Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", — рассуждал тогда Медведев.

Однако уже осенью граждане России стали жаловаться на то, какие неудобства доставило им медведевское время. Звучали претензии по поводу того, что разница во времени с Европой увеличилась на час.

Зимой стало очевидно, что даже после девяти утра на улице темно. Как показали опросы, для многих это стало существенным фактором. Эксперты заметили, что снизилась производительность труда по утрам.

Кроме того, на встрече с футбольными болельщиками Путин пообещал рассмотреть возможность возвращения пива на российские стадионы — в виде напитка и рекламы пивных компаний.

"Надо норму знать: выпил свои три литра и успокоился, и хватит уже. Естественно, мы должны будем следовать правилам, которые изложила ФИФА… Когда решение принималось по поводу стадионов, исходили, разумеется, из лучших побуждений. Давайте, мы вернемся еще и подумаем", — сказал Путин.

До встречи с футбольными фанатами Путин общался с рыбаками, автомобилистами и главными редакторами СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!