Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что одна из участниц Pussy Riot до акции в храме Христа Спасителя устроила антисемитскую провокацию. Это был ответ Путин на слова Меркель, которая усомнилась в справедливости приговора осужденным участницам Pussy Riot, передает "Интерфакс".

Меркель во время выступления на форуме "Петербургский диалог" выразила обеспокоенность ограничениями демократии в России, упомянув и дело Pussy Riot.

"Нужно ли было двух девушек отправлять в лагерь? Я не знаю. Я не знаю, произошло ли бы это с ними в Германии", — задалась вопросом Меркель, выразив сомнения, что в Германии Pussy Riot наказали бы настолько строго.

В ответ Путин заявил, что "мы слышим наших партнеров. Но они-то слышат то, что происходит, будучи далеко. Вот госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?" — спросил президент РФ.

"Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции", — добавил он, отметив, что это была "публичная акция в Москве в одном из крупнейших торговых центров".

Путин имел в виду перформанс арт-группы "Война" 2008 года, когда в "Ашане" были "публично повешены" гастарбайтеры, евреи и гомосексуалисты. По словам организаторов, целью акции было привлечение внимания к "ксенофобному и гомофобному характеру московской власти". В акции принимала участие осужденная активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова.

Вопреки словам Путина, повешенных в "Ашане" изображали не чучела, а живые люди со специальной экипировкой. Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая условный срок, заявила, что Путин искажает факты.

Как сообщалось, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!