Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко обсудили в ходе телефонного разговора судьбу осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, а также осужденных киевским судом россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем микроблоге в Twitter подчеркнул, что инициатором телефонного разговора, произошедшего в ночь на 19 апреля, стал украинский президент.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, Путин и Порошенко "условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону", сообщает РИА "Новости".

Порошенко также призвал допустить к Савченко украинских или немецких врачей в связи с ухудшением ее здоровья, передает пресс-служба президента Украины.

Кроме того, в ходе беседы Путина и Порошенко обсуждалось урегулирование на юго-востоке Украины, текущие моменты двусторонних отношений, а также затрагивался вопрос "о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева" (на сайте Порошенко их называют "российскими военнослужащими").

"Я инициировал разговор с Путиным. Он был по моей инициативе на основе предыдущих наработок. Мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", — заявил Порошенко.

Он добавил, что для вызволения украинцев готов задействовать все рычаги, имеющиеся у него, как у главы государства, передает телеканал "112 Украина". "Когда речь идет о человеческой жизни, нужно отбросить любую политику", — подчеркнул президент Украины.

22 марта Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы Донецким судом в Ростовской области. Украинскую военнослужащую признали виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

18 апреля суд Киева приговорил задержанных на Украине в мае 2015 года Ерофеева и Александрова к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Их признали виновными в терроризме, ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека. Минобороны РФ заявляло, что оба были уволены с военной службы до их отъезда на Украину.

6 апреля Савченко начала сухую голодовку. Адвокаты украинской летчицы предполагают, что ее могут обменять на Ерофеева и Александрова. Ранее Порошенко заявил, что готов обменять летчицу на двух россиян, не назвав при этом конкретных имен.

Россиянин Евгений Ерофеев предположил, что вынесенный в отношении него и Александра Александрова приговор является местью за Надежду Савченко, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Процессы одинаковые полностью. Что там дали, что тут дали. Не глядели даже ни на что: виновны, не виновны. Не буду спорить, как там — может, месть это была", — сказал Ерофеев в интервью телеканалу "Дождь".

"Кто-то скажет: "Да, мы отомстили за Савченко". Но тогда вопрос в другом: "А чем вы отличаетесь от России?", — поинтересовался Ерофеев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !