Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Владимир Путин опубликовал статью в газете "Известия". Он отмечает, что его "группа единомышленников вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны" и "обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов людей".

"Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась бы большинством населения, отражала бы интересы этого большинства. Да, возможно на короткий период увлечь значительную часть общества звонкими лозунгами, образами прекрасного будущего; но если потом люди не увидят себя в этом будущем — они надолго отвернутся и от политики, и от общественных задач. Так уже не раз бывало в нашей истории", пишет премьер.

"Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее "лучшим людям"? А дальше-то что? Что делать-то будем?" — задается вопросом Путин.

"Я еще раз хотел бы сказать, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента России. Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было немало. Но фактом остается то, что в 1999 году, когда я стал председателем правительства, а затем и президентом — наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса.

И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей", — настаивает премьер.

"Сегодня мы видим, что сделано удачно, что сработало эффективно. И наоборот — что нужно скорректировать, от каких вещей вовсе отказаться", — добавил Путин.

Как стало известно, 17 января на телеканале "Россия 1" в эфир выйдет документальный фильм производства ВГТРК "Кризис 2008. Спасти Россию". Главная роль в фильме уделена действиям премьер-министра Владимира Путина.

"2008. Год, когда зашаталась вся мировая экономика. Катастрофа. Ураган. Апокалипсис. Под угрозой оказалась не только стабильность, но и безопасность общества", — говорит в анонсе закадровый голос, на экране мелькают кадры с бирж, на которых падают показатели индексов.

"Россия в режиме кризисного управления. Как удалось избежать глобально экономического пике", — продолжает диктор. Потом в кадре не появляется Путин, который говорит, что он взял на себя ответственность за меры против кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!