Foto: Reuters/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин обнародовал свою очередную предвыборную статью под названием "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". В ней кандидат в президенты РФ предупредил США об эффективном и асимметричном ответе России на развертывание глобальной системы ПРО.

"Военно-технический ответ России на глобальную американскую ПРО и ее сегмент в Европе будет эффективным и асимметричным. И будет полностью соответствовать шагам США в сфере ПРО", — указал премьер в своей статье в "Российской газете", информирует Gazeta.ru. 

Путин убежден, что "время требует решительных шагов по укреплению единой системы воздушно-космической обороны страны". "К этим действиям нас подталкивает политика США и НАТО в вопросе развертывания ПРО", — пояснил он.

По оценке премьера, "гарантией от нарушения глобального баланса сил может служить либо создание собственной, весьма затратной и пока еще неэффективной системы ПРО, либо, что гораздо результативнее, способность преодолевать любую систему противоракетной обороны и защитить российский ответный потенциал".

"Именно этой цели и будут служить Стратегические ядерные силы и структуры воздушно-космической обороны. В этом вопросе не может быть "слишком много патриотизма", — подчеркнул Путин.

По мнению премьера, к 2017 году в миллионной Российской армии должно быть 700 000 военных профессионалов, а еще через три года количество призывников в ней сократится до 145 000. "Наша цель — построение полностью профессиональной армии", — полагает Путин.

Для поддержания в армии дисциплины создается Военная полиция, а чтобы повысить престиж армейской службы, он предлагает подумать о введении дополнительных прав при поступлении в лучшие университеты для тех, кто уже отдал свой долг Родине.

Отслужившим выпускникам вузов могут предоставить бюджетные гранты на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. Кроме того, премьер предлагает создать преференции при приеме на государственную гражданскую службу.

Как сообщал DELFI, предыдущую свою предвыборную статью Путин посвятил социальной сфере, пообещав увеличить население до 154 млн человек, увеличить стипендии и зарплаты преподавателей вузов, а также "воссоздать рабочую аристократию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!