Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летним юбилеем народного артиста России Геннадия Хазанова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени и раритетным экземпляром кулинарной книги. А Хазанов вручил Путину копию российской императорской короны.

Путин отказался примерять корону, а предложил его сделать самому Хазанову, передает ТАСС. "Поскольку юбиляр сегодня не я, а вы, то вам как раз это и подойдет", — пояснил президент и надел шапку на голову юбиляру.

Хазанов признал, что "эта шапка" тяжела для него. Свой подарок артист подготовил на день рождения президента (7 октября), но не смог вручить его раньше.

"Если бы вы что-то поскромнее принесли, я бы себе оставил, а так придется теперь сдать в Кремль", — заметил Путин.

Выбор кулинарной книги в качестве подарка президент РФ объяснил тем, что Хазанов — самый известный выпускник кулинарного техникума.

"Вас, одаренного, творчески востребованного артиста, мастера блистательной импровизации — знают и любят зрители всех поколений. Ваши работы в театре, на эстраде, в кинематографе — всегда яркие, талантливые, узнаваемые", — говорится в поздравительной телеграмме Путин.

Популярному советскому и российскому артисту эстрады, театра и кино Геннадию Хазанову 1 декабря исполнилось 70 лет.

Геннадий Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. В 1962 году стал студентом МИСИ им.Куйбышева, где участвовал в команде КВН Московского инженерно-строительного института. Здесь же родился и первый персонаж Хазанова — студент кулинарного техникума — который и принес ему известность.

В 1969 году окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства, несколько лет проработал конферансье в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова.

В начале 1970-х годов перешел в Москонцерт, стал выступать как артист разговорного жанра. В 1974 году Хазанов завоевал первую премию и звание лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Среди работ Хазанова — более 15 ролей в кино и театре, роли в киносериале "Ералаш", озвучивание ролей в мультфильмах "Кот Леопольд", "Ну, погоди!", "Возвращение блудного попугая".

С 1997 года возглавляет Московский театр эстрады, напоминает Вести.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !