Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора выразил поддержку президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, передает ТАСС. "Президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса", — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

По мнению российского президента, деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права. Кроме того, Путин считает, что разногласия в венесуэльском обществе необходимо решить путем мирного диалога, уточняется в сообщении.

"Деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права", — сказал президент РФ.

Президент Венесуэлы дал свои оценки опасного развития событий в стране в последние дни и поблагодарил Путина за принципиальную позицию Российской Федерации, подчеркивает пресс-служба.

Лидеры стран подтвердили обоюдный настрой на продолжение российско-венесуэльского сотрудничества в различных сферах, отмечают в Кремле.

Ранее в Венесуэле начались массовые акции протеста против действующей власти и Мадуро, который вступил в должность президента Венесуэлы на второй шестилетний срок.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд страны, провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Временным президентом республики Гуайдо уже признали страны Группы Лимы за исключением Мексики, а также Албания, Грузия, США и Организация американских государств. США назвали инаугурацию Мадуро нелегитимной, а его самого диктатором. Ряд стран ЕС выступил в поддержку парламента Венесуэлы и выразил надежду на проведение выборов для урегулирования кризиса.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне. Генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!