Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин поручил ввести гуманитарную паузу в сирийской Восточной Гуте с 27 февраля, передает "Интерфакс".

"Позавчера было принято решение Совета Безопасности ООН N2401. По поручению президента России в целях исключения жертв среди мирного населения Восточной Гуты с 27 февраля, то есть с завтрашнего дня, с 9.00 до 14.00 ежедневно вводится гуманитарная пауза", — сказал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Шойгу отметил, что для выхода мирных жителей будет организован гуманитарный коридор, координаты которого сообщат в ближайшее время.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обеспокоен тем, к какой риторике прибегают западные страны в связи с ситуацией в пригороде Дамаска Восточной Гуте, сообщает "Интерфакс".

Мы обращаем внимание на следующее: перемирие продиктовано, прежде всего, нагнетанием напряженности, нагнетанием риторики в отношении того, что происходит в Восточной Гуте. Наши западные коллеги уделяют повышенное внимание этому району", — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что трудно возражать против призывов к перемирию, которое позволит гражданскому населению получить передышку и гуманитарную помощь, но напомнил о регулярных обстрелах жилых кварталов Дамаска. По его словам, американские и европейские партнеры каждый раз отказываются выступить с осуждением этих действий террористов.

По словам Лаврова, еремирие в Сирии не касается борьбы с террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Режим прекращения боевых действий никоим образом не касается тех акций, которые проводит сирийское правительство при поддержке России против всех террористических группировок — это ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусра" и все те, кто с ними сотрудничает", — сказал Лавров.

Как сообщалось, 24 февраля члены Совбеза ООН приняли резолюцию, предполагающую введение в Сирии 30-дневного режима прекращения огня для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи. Режим тишины не распространяется на военные операции против "Исламского государства", "Аль-Каиды" и "Фронта ан-Нусры".

Глава европейской диломатии и генсек ООН также призвали стороны конфликта в Сирии соблюдать резолюцию Совбеза ООН. В организации возложили ответственность за продолжающееся насилие на РФ и других постоянных членов СБ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !