Foto: Reuters/Scanpix
Президент России Владимир Путин на Рождественское богослужение посетил в Сочи новый храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который построен возле Олимпийского парка, а освящен несколько дней назад. Рождественское богослужение стало одной из первых служб в этом храме, передают российские СМИ.

Сочинский храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя начали строить с августа 2012 года. В строительстве использовались камни из части стены византийского храма IX века, найденного неподалеку археологами, передает "Интерфакс".

В прошлом году Путин также посетил рождественскую службу в Сочи, в Троице-Георгиевском монастыре села Лесное Адлерского района.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев Рождественское богослужение провел в московском Храме Христа Спасителя (ХХС), куда прибыл вместе с супругой, сообщает ИТАР-ТАСС. Там же Медведев обменялся подарками с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Патриарх Кирилл на Рождественское богослужение начал службу с поклонения Дарам волхвов — христианской реликвии, которую впервые к Рождеству доставили в Москву из монастыря на Афоне. По преданию, это те самые золото, ладан и смирна, которые мудрецы преподнесли в дар младенцу Иисусу.

"Те самые дары были бережно сохранены Девой Марией", — сказал патриарх, призвав всех, кто будет поклоняться этой святыне, молиться о своих близких, прежде всего о детях.

По преданию, Дары волхвов — это реликвия, которая была принесена восточными мудрецами в Вифлеемскую пещеру новорожденному Христу. Реликвия впервые покинула Грецию для поклонения в России, Украине и Беларуси.

В эти дни православные христиане отмечают один из главных праздников — Рождество Христово. Он был установлен в 4 веке и с тех пор стал вторым по значимости после Пасхи.

После Рождества до самого Крещения продолжаются праздничные дни — Святки. В ночь на 7 января торжественные службы прошли в приходах Русской православной церкви по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!