Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин не против захоронения в России скончавшегося в марте в Великобритании российского олигарха Бориса Березовского. Как заявил президент в ходе "Прямой линии", вопрос похорон "дело семьи" и его разрешения на это не требуется, добавив, что Березовский дважды писал ему письма.

"Первое письмо я получил от него в начале этого года, где-то в феврале, а второе уже после его смерти. Текст был один и тот же", — сказал президент в ходе "Прямой линии".

По словам Путина, одно письмо полностью было написано от руки, второе — частично. Он добавил, что письма ему передавали бывшие партнеры Березовского по бизнесу. "Детали письма уже есть в прессе, да он пишет о том, что совершил много ошибок, просит его простить и дать возможность вернуться на Родину", — рассказал Путин.

Письма опального олигарха носили личный характер. "Были коллеги, которые просили придать гласности (письма), я благодарен Господу, что он меня уберег от этого шага", — сказал Путин, отметив, что не стал отвечать на послания Березовского.

Отвечая на вопрос, как он относится к версии о ликвидации Березовского иностранными спецслужбами, президент заявил: "С них станется, но у нас такой информации нет".

Путин начал свою "прямую линию", оценив первый год своего нового срока пребывания у власти. "Задачи, которые были поставлены сразу же после вступления в должность президента — они являются чрезвычайно сложными для исполнения. И я сознательно завысил планку. Считаю, что работа идет удовлетворительно", — цитирует Путина РИА "Новости".

Опережающий рост зарплаты по сравнению с производительностью труда улучшает социальную ситуацию, но усложняет экономическую, считает он. Вдвое проиндексированы пенсии, пенсия в целом по стране превысила 10 тысяч рублей. "Мы ввели оплату за третьего ребенка в регионах со сложной демографической ситуацией", — сказал президент, отметив, что это плата достигла 7000 рублей в месяц.

Он также указал на рост стипендий студентов вузов, темпы переоснащение армии и флота. К числу главных достижений Путин отнес улучшение условий ведения бизнеса в России. "Есть движение вперед", в частности, упрощена процедура регистрации собственного дела, сказал президент.

В начале "прямой линии" прозвучала критика правительства и отдельных министров, в частности главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. По мнению Путина, "спрос должен быть жестким. Претензий наверняка и за это время накопилось немало, но люди еще и года не проработали, им нужно дать реализовать себя. Изменения сейчас принесли бы больше вреда, чем пользы".

На вопрос телеведущего о том, когда президент планирует вернуть экс-министра финансов Алексея Кудрина обратно во власть, Путин признал, что предлагал экс-министру финансов Алексею Кудрину работать в администрации президента, но "он не хочет. Сачок, работать не хочет".

Присутствующий в зале Кудрин объяснил свой отказ. "Я долго работал вице-премьером и отвечал за экономику, но система полумер и полуреформ сегодня не сработает. Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости", — заявил экс-министр.

По словам Кудрина, в современных условиях постоянно приходится "выполнять процессы ручного управления. Этим я не готов заниматься. Я хочу заниматься реальными делами".

Президенту задали вопрос о хищениях в "Оборонсервисе". Военный эксперт, полковник в отставке и доверенное лицо президента Виктор Воронец спросил, почему "некоторые фигуранты дела до сих пор ходят в статусе свидетелей", намекая экс-министра обороны Сердюкова.

"Ни газета, ни СМИ, ни граждане: никто не может объявить человека виновным, только суд. Не прошло много времени после того, как я вернулся к должности и эти дела были возбуждены. Само по себе понятно, что никто не мешал их возбуждать, если не сказать больше, что правоохранительным органам было указано на то, что там есть проблемы", — ответил Путин.

"Не надо нам возвращаться к этому мрачному периоду 37-го года… А то, что таких резонансных дел сейчас много, это неплохо", — подчеркнул он, заверив, что расследование этого дела идет и будет доведено до конца.

Также Путин призвал правительственных чиновников и депутатов хранить свои средства в российских банках — это простимулирует их к работе над укреплением экономической системы страны. "если они не доверяют своей собственной экономической системе, так чего же они здесь тогда делают? Пусть денежки сюда тащут", — сказал он.

Путин отметил, что любой гражданин России имеет право хранить свои средства в любых финансовых учреждениях, в том числе и за рубежом. Однако категория людей, которая "сознательно выбирает для себя госслужбу", является особой.

Путин считает, что приемные семьи необходимо приравнять к многодетным. Как заявил президент, правительство получит соответствующие поручения. Он также отметил, что усыновители будут получать единовременную выплату в 100 000 рублей.

Говоря о тайне усыновления, президент заявил, что общество должно выработать общий подход к возможности раскрывать персональные данные всех участников процесса усыновления.

Отвечая на вопрос политолога из Пермского края, как долго можно терпеть Анатолия Чубайса во власти, Путин сказал: "Его нет во власти. Он возглавляет государственную, но все-таки коммерческую структуру Роснано. Во властных структурах он не присутствует".

Президент подчеркнул, что, несмотря на ошибки, Чубайс и его соратники имели мужество совершить шаги по преобразованию российской политики. По его мнению, общество всегда отвлекается на эту необходимую фигуру, когда ему что-то не нравится, однако он не настолько виноват, как думают люди.

Путин заявил, что в период приватизации в России в окружении Чубайса работали в качестве советников кадровые сотрудники американских спецслужб, которые по возвращении в США были привлечены к ответственности за незаконное обогащение.

Путин согласен с тем, что ужесточать порядок въезда в Россию мигрантов, в том числе из Средней Азии, необходимо, однако раньше 2015 года сделать это вряд ли получится. "Чтобы ускорить процесс нужно из нашего бюджета выделить средства", — заявил Путин отметив, что такая помощь — "существенные суммы, которые можно было бы потратить на зарплаты бюджетникам".

Рабочий из Магнитогорска спросил президента о его отношении к тому, что все больше девочек в школах носит хиджабы. Путин ответил, что негативно относится к ношению хиджабов в школах.

"Ничего хорошего в этом нет. Есть конечно национальные особенности в национальных республиках. Но это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране и в мусульманских регионах такой традиции не было. В некоторых, даже мусульманских государствах, ношение хиджаба запрещено законом. Я считаю, что в нашей стране нужно идти по пути возврата к школьной форме", — добавил Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!