Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин назвал введение на Кипре дополнительного налога на вклады несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. 18 марта Путин провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне, сообщает пресс-служба Кремля.

"В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", — процитировал президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, Россия дополнительно рассмотрит вопрос об участии в разрешении кипрской долговой проблемы в связи с рекомендациями Еврогруппы о введении этой страной "налога" на депозиты, передает агентство "Прайм".

"Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не были согласованы с российской стороной. Решение о налоге на депозиты не является справедливым, так как проблемы банковского надзора и регулирования перекладываются на вкладчиков", — сказал Силуанов.

"Нельзя сказать, что российская сторона заботится о своих вкладчиках в кипрских банках, просто это может спровоцировать негативные последствия для вкладчиков в других банках стран еврозоны, где устойчивость банковской системы вызывает вопросы — Испания, Греция, Португалия", — подчеркнул Силуанов.

Замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что решимость Кипра получить дополнительные доходы вполне понятна, "им эти деньги очень нужны", передает "Интерфакс". "Понятно, что давление Кипр со стороны Евросоюза страшное, но все-таки они выбирают более разумные решения, чем те, которые предлагал ЕС, например, вообще заморозить эти счета. Они в любом случае выбирают более мягкие решения", — заключил Шаталов.

Российская монополия "Газпром" предложила Кипру свою финансовую помощь в реструктуризации банков в обмен на получение права контроля добычи газовых ресурсов в исключительной экономической зоне острова, сообщает Greekreporter со ссылкой на местное телевидение. Однако президент Кипра Никос Анастасиадис не желает принимать предложение "Газпрома".

Если Кипр примет предложение "Газпрома", стране не придется прибегать к помощи со стороны ЕС, который предложил 10 млрд евро с условием введения налога на банковские вклады. Эта инициатива уже обрушила российский фондовый рынок.

Как сообщалось, власти Кипра во время обсуждения финансовой помощи с международными финансовыми институтами согласились ввести однократный налог на депозиты в банках страны.

17 марта Центральный банк Кипра запретил всем местным банкам любые денежные переводы и платежи как в стране, так и за рубежом. Кипр по требованию ЕС объявил, что с 19 марта с депозитов до 100 тысяч евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов — 9,9%. Это условие помощи от Евросоюза и МВФ. Снять деньги через электронные системы в данный момент практически невозможно.

Кипр опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам.

18 марта на Кипре официальный выходной день, в стране празднуют христианский "чистый понедельник". Банкоматы на Кипре работают в нормальном режиме, сообщает Newsru.com.

Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте 18 марта. По оценке Moody's, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют 43-53 миллиардами долларов.

Вкладчикам из России в кипрских банках принадлежат депозиты на $18,3 млрд. Они могут потерять около $2 млрд. Деньги на пополнение бюджета возьмут и с офшоров, корпоративный же налог повышен до 12,5%. В дочерних компаниях российских банков на Кипре размещено около $12 млрд. Еще $1 млрд — капитал дочерних банков и компаний.

Россия в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года. Кипр просил пролонгировать его на 5 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!