Фото: Reuters/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин посетил петербургский театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова. Во время своего визита в театр Путин присел на табурет около пианино и начал наигрывать "Город над вольной Невой".

"Оно не настроено!" — воскликнул Путин спустя несколько секунд. "Да, оно и не настраивается", — рассмеялся художественный руководитель театра Рудольф Фурманов, по приглашению которого и нанес визит премьер.

Как пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, "Рудольф был одним из его (Путина) доверенных лиц, он очень активно участвовал в избирательной кампании и еще, когда были встречи с доверенными лицами".

Премьер-министр познакомился с режиссером, еще когда сам жил в Санкт-Петербурге. Фурманов встретил Путина как старого друга и провел его по помещениям театра, отмечает РИА "Новости".

Фурманов повел Путина по театральному фойе и показал ему макеты декораций к самым известным спектаклям театра. Из театрального фойе Фурманов пригласил Путина на балкон. Они осмотрели зрительный зал и удалились в приемную.

"Это уникальный театр. Он маленький, но гордый и самодостаточный. Он ничего не просит у государства и живет самостоятельно с таким замечательным режиссером", — заверил Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что Путин вообще большое внимание уделяет театрам и занимается этим вопросом "последовательно", добавив, что премьер "смотрит разные театры в разных регионах, проявляет интерес".

Как сообщалось, в декабре 2010 года Путин на благотворительном вечере в Санкт-Петербурге сыграл на рояле, спел "С чего начинается Родина", а также исполнил песню на английском языке.

Прием на арене ледового дворца в Санкт-Петербурге был посвящен борьбе с детскими онкологическими и офтальмологическими заболеваниями. После выступления джазового коллектива одна из ведущих подошла к столику, где сидел Путин, и предложила ему что-нибудь спеть. "Вы издеваетесь?" — поинтересовался Путин.

Однако ведущая напомнила премьеру, что для российских разведчиков-нелегалов, экстрадированных летом 2010 года из США, премьер все же спел. "Я, как и подавляющее большинство людей, ни петь, ни играть не умею, но люблю это делать. Вам придется потерпеть", — предупредил Путин собравшихся, после чего подошел к роялю и начал наигрывать.

Находившийся на сцене джазовый оркестр Мэйсио Паркера подхватил мелодию, а Путин взял микрофон и "легко и непринужденно" исполнил песню на английском языке (название композиции не уточняется). Затем он вернулся к роялю и спел "С чего начинается Родина".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !