Фото: RIA Novosti/Scanpix
Президент России Владимир Путин прибыл в Крым, где, как ожидается, примет участие в праздничных мероприятиях в Севастополе по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это первый визит Путина в Крым и Севастополь после их воссоединения с Россией.

В Севастополе президент принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 69-летия Дня Победы.

В Севастопольской бухте состоялся парад, в котором принимал участие Путин. Он обратился к присутствующим с праздничной речью. После морской части парада состоялась его воздушная часть.

Путин поблагодарил крымских ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг, указав на их вклад в возвращение Крыма и Севастополя в состав Федерации.

"Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны. И в том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад, вы передали нам великие ценности единства, справедливости, сплоченности, научили поступать по совести", — приводит его слова "Интерфакс".

Как отметил президент, "поколения, выросшие в Севастополе, всегда опирались на эти ценности, оставались верными памяти тех, кто обустраивал этот край, этот прекрасный город, кто в разное время сражался на этой земле, защищая Россию".

Затем Путин возложил вместе с ветеранами венки к памятнику защитникам Севастополя 1941–1942 годов на площади Нахимова. После этого он посетит собор Святого Равноапостольного Князя Владимира в Севастополе, а вечером — праздничный концерт.

Между тем министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с визитом Владимира Путина в Крым. Киевские власти расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины.

"Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем", — говорится в заявлении.

МИД Украины потребовал от российской стороны вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины.

Ранее 9 мая в Севастополе состоялся парад Победы. В сухопутном параде приняли участие около тысячи военнослужащих, самолеты ВВС и военная техника. Это первый парад Победы, который прошел в центре Севастополя после присоединения Крыма в составе России.

Сухопутную часть парада открыла рота барабанщиков военно-морской школы ВМФ, за ними проследовал батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, офицеры Черноморского флота, военнослужащие бригады противолодочных кораблей, отмечает Минобороны РФ.

В параде приняли участие экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы. Впервые участниками парада в Севастополе стали спасатели России.

В парадном строю также прошло свыше 60 единиц военной техники. Севастопольцы увидели бронированные автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, боевые машины реактивного залпового огня БМ-21 "Град", 100-мм пушки "Рапира" и 152-мм пушки "Гиацинт", 82-мм минометы "Поднос" и переносные зенитные комплексы "Игла", мобильные зенитно-ракетные комплексы "Оса", береговые ракетные комплексы "Бастион", самоходные командные пункты управления и связи и современную пожарную технику МЧС России.

Парадом командовал начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков. Принял парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Парад завершило праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны. Наблюдали за парадом около 150 тысяч человек, приехавших в Севастополь из различных регионов России.

Во второй половине дня начнется масштабная морская и авиационная часть парада, а вечером в небе над Севастополем прогремит праздничный салют.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !