Фото: AFP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель официально открыли крупнейшую в мире Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку (Hannover Messe). В этом году РФ выступает в почетном статусе страны-партнера смотра.

К приезду высоких гостей у входа в здание Конгресс-центра собрались несколько десятков пикетчиков. Путину были "адресованы" несколько транспарантов. В частности, активисты призывали обратить внимание на дело "Pussy Riot" и на проверки Генпрокуратурой НКО в России, передает ИТАР-ТАСС.

Но президент России не видел демонстрации, отмечает "Интерфакс". "Это традиция в Германии, нормальное положение, когда кто-то против чего-то протестует, но мы, к сожалению, на этот раз этого не видели", — сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дело в том, что кортеж Путина подъехал к Конгресс-центру через боковой вход, предназначенный для делегаций, в то время как активисты выстроились у главного входа, через который на церемонию приезжали все гости.

Ангела Меркель, которую ранее призвали задать на встрече с Путиным острые вопросы, на церемонии открытия сказала: "Россия — огромная страна, которая нуждается в огромных инвестициях. Мы, со своей стороны, готовы оказать поддержку в модернизации и диверсификации российской экономики".

Германия может предложить помощь в вопросах науки, инноваций, подготовки кадров, пояснила она. "У РФ есть все шансы встать на новые пути развития", — отметила Меркель.

Глава правительства ФРГ подчеркнула, что все экономические договоренности с РФ "выполняются планомерно и благонадежно". Германские компании заинтересованы в углублении сотрудничества с Россией при обеспечении соответствующей "правовой надежности", указала Меркель.

Канцлер также подчеркнула, что одним из гарантов благосостояния российских граждан является открытое общество. "Мы убеждены, что благополучие удастся обеспечить только в том случае, если будет существовать активное гражданское общество", — сказала Меркель.

Она отметила в этой связи, что "мы должны интенсифицировать дискуссии по данной теме, дальше развивать наши представления и дать в России шанс неправительственным организациям и многим другим объединениям, которые продвигают инновации".

Как сообщил ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер, Ангела Меркель рассчитывает затронуть на встрече с Путиным, помимо прочего, тему массовых проверок российскими правоохранительными органами неправительственных организаций и фондов.

По мнению германской стороны, в двусторонних отношениях "вовсе не следует избегать обсуждения подобных вопросов". МИД Германии выразил на прошлой неделе российской стороне обеспокоенность в связи с массовыми проверками некоммерческих организаций (НКО) в России, в том числе германских.

Меркель высказалась и на тему безвизового режима. Движение в этом направлении между ЕС и РФ, возможно, будет не таким быстрым, как того хотелось бы России, сказала она. "Нам предстоят улучшения в области безвизового режима. Мы надеемся, что постепенно будем идти вперед. Может быть, не так быстро, как этого хотелось бы России", — объяснилась канцлер.

В свою очередь Путин, выступая на церемонии открытия Ганноверской ярмарки, заявил, что участие России призвано показать открытость страны к сотрудничеству. "Одним из важнейших мероприятий российско-германских Годов является наша масштабная экспозиция, развернутая здесь, на Ганноверской ярмарке", — сказал он (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Это дало нам возможность представить сегодняшний и завтрашний день российской промышленности и науки, подтвердить настрой на тесную совместную работу с немецкими и другими партнерами", — заявил Путин.

В Ганновер приехали руководители 160 российских компаний и научно-исследовательских объединений, представлено большинство секторов экономики: от ТЭКа и машиностроения до наноиндустрии и биотехнологий.

"Убежден, участие России как главной страны-партнера ярмарки даст мощный импульс дальнейшему углублению контактов между российскими и германскими предпринимателями, простимулирует запуск новых, перспективных совместных проектов", — сказал президент РФ.

"Хочу вновь подчеркнуть: Россия открыта для взаимовыгодного сотрудничества", — сказал Путин. "Работая вместе, мы обязательно добьемся новых успехов", — убежден он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !