Фото: AFP/Scanpix
Российская оборонная промышленность на сегодня заметно отстает от западной, поэтому оттуда требуется заимствовать технологии. Такое заявление сделал начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, раскритиковавший также новый танк Т-90С, который несколькими днями ранее похвалил российский премьер Владимир Путин.

В качестве примера для сравнения глава Генштаба России привел российскую и французскую гаубицы. "Французская гаубица "Цезарь" может с марша за 30 секунд приступить к стрельбе на расстояние до 50 километров обычным снарядом, а высокоточным — до 80 километров. У нас с марша, чтобы начала стрелять российская пушка, нужно не менее 15 минут. Я думаю, что за это время уже весь артдивизион может быть уничтожен", — сказал он.

Он добавил, что Минобороны РФ не будет закупать "Цезарь" у Франции. "Нужно понимать, за что ухватиться, а что приобретать, но приобретать технологии, а производить на территории России. Какие-то технологии непременно придется заимствовать на Западе", — цитирует Макарова агентство "Интерфакс", потому что "наши промышленники должны совершить революционный скачок".

Также Макаров заметил, что новый российский танк Т-90С, который был представлен на выставке в Нижнем Тагиле и вызывал интерес премьер-министра Владимира Путина, имеет "имеет массу недоработок, которые в ближайшее время предстоит устранить", передает РИА "Новости".

По словам главы Генштаба, качественно выполнена только башня танка: "башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их".


Ранее Минобороны РФ назвало Т-90 устаревшими. Министр обороны Анатолий Сердюков говорил, что старые разработки военные закупать не будут. Кроме того, он считает, что тяжелой бронетехники в войсках достаточно. Мнение Сердюкова по данному вопросу поддерживает президент РФ Дмитрий Медведев.

Премьер Путин прежде делал заявления в поддержку производителей и Генштаба. В Нижнем Тагиле на выставке вооружений 9 сентября он забрался на вызвавший споры танк, осмотрел и похвалил его, передает Gazeta.ru.

Путин, сняв пиджак, залез в башню Т-90С, где на месте командира машины попробовал ее систему управления — круговую систему обзора, лазерные дальномеры и прицелы, которые, как ему сказали, не уступают западным аналогам. "Мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты. По броне — вне конкуренции", — сказали Путину.

Также Путина ознакомили с таблицей, где сравнивались основные характеристики боевых машин Abrams (США) и Leopard (Германия). Премьеру объясняли, что Т-90С имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров при том, что обычные снаряды поражают цели на расстоянии до двух километров.

"То есть они нас видят, но достать не могут, а мы их можем", — пояснил конструктор. "Это очень важный компонент. Это то, что Минобороны всегда выдвигало в качестве претензий", — ответил Путин.

От предыдущих модификаций российских танков новейший Т-90С отличается более мощным двигателем и усиленной защитой. Помимо традиционной брони в новой модификации применяется система электромагнитной защиты.

Среди других технических нововведений в Т-90С впервые использовано штурвальное управление, а также система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручной режим. Таким образом, разработчикам удалось снизить нагрузки на водителя и расход топлива, а также повысить разгонные характеристики машины.

Новый танк оснащен прибором ночного видения, камерой заднего обзора, современной системой связи и навигации, кондиционером, круговой системой обзора, а также лазерными дальномерами и прицелами.

Также премьеру показали противотанковый комплекс "Хризантема-5" и новую боевую машину десанта БМД-4М. Кроме того, на выставке прошла презентация новой боевой машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", разработанной на базе танка Т-90С.

В VIII Международной выставке вооружения представлено около 250 российских и 20 иностранных компаний Франции, Италии, Швеции, Турции, Белоруссии, Украины и Казахстана. Всего продемонстрировано свыше 1100 образцов продукции военного назначения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !