Расширение Европейского союза, в том числе вступление в него государств Балтии, по мнению российской газеты "Ведомости", невыгодно для России, так как это создаст для нее ряд проблем, в частности, с западными инвестициями.
Газета "Ведомости" отмечает во вторник, что "через несколько лет членами Евросоюза должны стать бывшие прибалтийские республики СССР, а также Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Мальта и Кипр".

В этой связи "Ведомости" пишут, что "при всем желании быть ближе к единой Европе соседские отношения с ней могут быть невыгодными для России по целому ряду причин". "У российской стороны есть целый список проблем, которые возникнут после расширения Евросоюза", - сказал газете заместитель главы Фонда Карнеги в Москве Дмитрий Тренин.

"С точки зрения инвестиций страны Центральной и Восточной Европы занимают то место, на которое мы вполне могли бы претендовать, они отбирают то, на что мы могли бы рассчитывать", - считает он.

"С глобальной точки зрения возникает реальная перспектива того, что не Европа расколется (на Евросоюз и Россию), а мы станем маргиналами в этой Европе", - отметил аналитик.

"Кроме того, есть целый пласт текущих проблем: тарифная политика, транзит, визы, инвестиции и т.д. С новыми членами ЕС придется идти на иные условия торговли, у них будут введены другие стандарты, расчеты будут переведены на евро", - считает Тренин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!