Foto: AFP/Scanpix
Президент Кубы Рауль Кастро не планирует масштабных рыночных реформ, которые были бы направлены на оживление экономики, и не намерен менять социалистический путь развития страны. Тем не менее он обещает сократить роль государства в некоторых сферах и осуществить послабления, несущие людям большие экономические свободы — такие как работа на себя и занятие малым бизнесом.

Эти меры, к реализации которых Гавана приступит незамедлительно, направлены на сокращение госрасходов, подчеркнул президент. Выступая в стенах Национальной ассамблеи, Рауль сказал, что знает о том, что кубинский народ ожидает шагов по выводу страны из глубокого экономического кризиса.

Рауль Кастро, которому сейчас 79 лет, де-факто принял руководство страной у своего старшего брата Фиделя в 2006 году, а формально президентом стал в 2008-м.

В своей речи перед депутатами кубинского парламента он предупредил, что служащим госсектора, производительность труда которых оставляет желать лучшего, придется искать другую работу. "Мы должны навсегда положить конец представлению о том, что Куба — это единственная страна в мире, где ты можешь жить, не работая", — добавил президент.

При этом он опроверг появившиеся в западной прессе предположения о том, что Гавана планирует экономические реформы, основанные на "капиталистических рецептах".

Кроме того, Рауль подчеркнул, что в рядах Коммунистической партии нет никаких разногласий по поводу скорости и глубины перемен, подчеркнув: единство революции сегодня "сильнее, чем когда бы то ни было".

Плановая экономика Кубы в последние два года оказалась в тисках жесточайшего кризиса, и страна была вынуждена резко сократить объемы импорта. Причиной стало падение мировых цен на никель, являющийся основной статьей кубинского экспорта, а также сокращение числа туристов.

Кроме того, на положении дел сказывается американское торговое эмбарго, действующее уже 48 лет, со времен кубинской революции, приведшей к власти режим Фиделя Кастро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!