Foto: AFP/Scanpix
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд не исключил, что к крушению самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в небе над Синаем могут быть причастны боевики запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство".

"ИГ на Синае взяло себя ответственность за гибель российского самолета, они сделали это сразу после катастрофы. Мы рассматриваем всю информационную картину, в том числе и это заявление и множество другой информации, и пришли к выводу, что существует значительная возможность", — сказал он.

По словам Хэммонда, возможно, уже в пятницу британские туристы, отдыхающие в египетском Шарм-эш-Шейхе, начнут возвращаться в Британию. К этому моменту, как заявил министр, сотрудники аэропорта в дополнении к существующим процедурам безопасности должны принять особые меры в связи с ситуацией.

Подобные чрезвычайные меры должны сохраняться в аэропорту до тех пор, пока руководство не ужесточит стандартную процедуру проверки безопасности, заявил Хэммонд.

Крушение самолета А321 в небе над Синаем могло быть вызвано взрывом бомбы на борту, утверждают американские и британские спецслужбы. Представители разведки Британии и США уточняют, однако, что окончательные выводы пока еще не сделаны.

Накануне британские власти временно приостановили вылеты всех рейсов между аэропортами Великобритании и египетским городом Шарм-эш-Шейх. В заявлении правительства подчеркивалось, что такое решение принято в связи с появлением информации о том, что крушение самолета могло быть вызвано взрывным устройством на борту.

В настоящее время нет оснований озвучивать хотя бы одну версию причины крушения российского самолета А321 как более-менее достоверную, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его убеждению, озвучить версии может только следствие.

"От следствия пока мы никаких заявлений не слышали. Любые другие подобные предположения носят характер непроверенной информации или каких-то спекуляций. Если есть какие-то более серьезные данные, то мы надеемся, что они, кто бы ни обладал этими данными, будут представлены в распоряжение следствия", — заявил Песков. Несмотря на это, сейчас нельзя исключать ни одну из версий, добавил он.

Египетские власти ранее подвергали сомнению заявления джихадистов из группировки "Исламское государство", утверждавших, что крушение самолета — их рук дело, говоря, что трагедия могла произойти из-за технических неполадок.

Как сообщил агентству Reuters источник, близкий к расследованию, следователи анализируют пробы песка на месте катастрофы самолета А321 на Синае с целью установить причины гибели авиалайнера.

По словам источника, остается неясным, что могло стать причиной взрыва, — если подобная версия подтвердится — утечка топлива или детонация бомбы на борту лайнера.

Египетские власти сообщили также, что речевой самописец из кабины пилотов самолета поврежден, и посему потребуется большая работа для извлечения содержащихся в нем записей.

Как говорится в официальном сообщении министерства гражданской авиации Египта, обнародованном 4 ноября, специалистам, ведущим расследование катастрофы, удалось, однако, извлечь данные из параметрического бортового самописца, фиксирующего полетную информацию, и удостоверить их подлинность. Теперь данные будет детально анализировать следствие.

Египет возглавляет следственные действия с участием аккредитованных представителей России (государства-оператора), Ирландии (государства регистрации), Франции (государства-разработчика авиалайнера) и Германии (государства-производителя).

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!