Foto: Reuters/Scanpix
Администрация президента США Барака Обамы после сообщений о том, что следующим президентом России станет Владимир Путин, объявила, что Америка планирует сохранить достигнутый прогресс в "перезагрузке" российско-американских отношений независимо от того, кто станет следующим президентом России.

"Вопрос, кто станет следующим президентом России должен быть определяющим для российских граждан", — заявил официальный представитель Белого дома Томми Витор.

"В то время, как у нас были очень тесные рабочие отношения с президентом Медведевым, стоит отметить, что Владимир Путин был премьер-министром в течение перезагрузки (отношений)", — сказал Витор, cообщает агентство Reuters.

"Мы продолжим развивать успех перезагрузки, кто бы ни был следующим президентом России, потому что считаем, что это отвечает взаимным интересам США и России в мире", — добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает "внутренним делом России" решение об участии в президентских выборах премьер-министра России Владимира Путина. Об этом сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя германского правительства Штеффена Зайберта.

"Сотрудничество с любым российским президентом будет успешным, поскольку Германию и Россию связывает стратегическое партнерство", — такова первая реакция канцлера на заявления, прозвучавшие на съезде партии "Единая Россия".

Делегаты съезда "Справедливой России" без радости восприняли новость о том, что баллотироваться в президенты снова будет Владимир Путин. Как заявил лидер партии Сергей Миронов, "все эти годы у нас были серьезные претензии к работе правительства, еще большие — к партии "Единая Россия"… Наша партия не поддержит кандидата, которого выдвинет "Единая Россия". Что касается того, что Медведев возглавит думский список — посмотрите на видеотрансляции на лица единороссов и увидите, рады ли они этому".

Незарегистрированная партия ПАРНАС собирается "подхватить падающую власть" после ее "коллапса", сообщает Газеты.Ru. "Путин в чистом виде провокатор. Он провоцирует русский народ… к тому, чтобы он вышел на улицу и стал действовать уже так, как действуют в странах, где институт сменяемости власти уничтожен", — сказал сопредседатель партии Борис Немцов.

На вопрос об имидже страны и последствиях принятого тандемом решения Немцов ответил: "Через месяц Центральный банк объявит, сколько утекло денег. Вот поверьте мне, я редко ошибаюсь: $100 млрд. Моя оценка — $100 млрд и эмиграция 500–800 тысяч человек. В течение года, поскольку эмигрировать непросто".

"Кстати, неглупые люди в России, не буду называть имена, но вы их знаете, спорили со мной о том, что "Боря, ну так не бывает, ну он что, на Мубарака не нагляделся, что он, на Каддафи не нагляделся…" Я говорю: "Ребята, он не Сократ и не Спиноза. Он трусливый, он боится все потерять там, сесть там в конце концов за все свои дела и будет цепляться до смерти". Несчастная Россия", — сказал Немцов.

На вопрос о том, на сколько лет, по его мнению, Путин возвращается в Кремль, он ответил: "Это до смерти. Я ж не знаю, сколько он проживет. То ли Россия раньше умрет, то ли Путин. Я не знаю. Я предпочитаю, чтобы все-таки Россия осталась", — сказал Немцов.

"Ситуация будет развиваться быстрей, чем при любом другом сценарии. Коллапс этой власти предсказуем, и он будет обязательно", — сказал другой лидер ПАРНАСа Касьянов.

По его словам, период развития ситуации сократится, если Путин вновь станет президентом. "До следующих парламентских выборов страна будет другой. Это означает, что все мы здесь сегодня на съезде ПАРНАСа обсуждаем, как мы подхватим падающую власть. Но то, что она будет падать, — это безусловно", — сказал Касьянов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что рокировки в тандеме — путь не к модернизации, а к застою. "Это решение абсолютно неоригинально. Ряд комментаторов уже прогнозировали такой исход, теперь ответ за гражданами России — хотят ли они, чтобы все это продолжалось еще 12 лет. Ответ они дадут на выборах в Госдуму и на президентских выборах", — сказал Митрохин для РИА "Новости".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждает, что он уже давно знал о планах Владимира Путина выдвинуться на президентских выборах. "Я ожидал такое заявление уже последний год-полтора. Чувствовалось, что Владимир Владимирович ведет кампанию. Постоянно он везде. Если где-то Медведев, там обязательно Путин. Обязательно тот же набор мероприятий, такие же встречи, а напор даже сильнее. Последние полгода-год стал стихать Дмитрий Анатольевич", — сказал Жириновский.

"Не сам стихать, а уровень стал мягче, особенно в послании Федеральному собранию это почувствовалось, что это не было послание человека, который бы хотел дальше быть главой государства", — уточнил лидер ЛДПР.

"Сейчас все понимают, что это одна и та же команда. Если не будут выполнять указания Путина как председателя правительства, то на его метро придет Медведев и всем головы поснимает. А сейчас будут игнорировать Медведева, то Путин будет возвращаться туда, и они все пострадают", — продолжил Жириновский.

В Русской православной церкви считают предложение выдвинуть Путина на высший государственный пост примером нравственности в политике.

"Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески?

Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить", — сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священник при этом признал, что политическая конкуренция нужна, и предположил, что ее со временем станет больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!