Foto: AFP/Scanpix
Aгентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что власти подозревают в заложении бомбы на российский самолет A321 механика авиакомпании EgyptAir.

По информации Reuters, подозреваемым о им является механик авиакомпании EgyptAir, двоюродный брат которого ранее вступил в ряды террористической организации "Исламское государство", взявшей на себя ответственность за уничтожение российского лайнера.

Однако в EgyptAir и в Министерстве внутренних дел Египта отрицают, что механик авиакомпании задержан по делу о теракте на борту самолета.

В Минавиации Египта также опровергли появившуюся информацию, заявив, что сотрудники авиакомпании EgyptAir не подвергались арестам, передает РИА "Новости".

Источники агентства сообщили на условиях анонимности, что власти арестовали механика, грузчика багажа и двух полицейских из аэропорта Шарм аш-Шейха по подозрению в том, что они причастны к размещению взрывного устройства в лайнере.

Предположительно, террористы, узнав, что родственник их боевика работает в аэропорту, передали ему сумку с бомбой и приказали пронести ее в самолет. Полицейских подозревают в том, что они пропустили взрывное устройство через систему безопасности. Однако не исключена и халатность при исполнении служебных обязанностей с их стороны.

Ранее российский телеканал LifeNews сообщил, что подозреваемых как минимум шестеро, и один из них незадолго до теракта устроился работать в аэропорт грузчиком багажа. После того, как он подложил взрывное устройство, предполагаемый террорист бежал за пределы Египта.

В Кремле не смогли прокомментировать данные, а Национальный антитеррористический комитет (НАК) России опроверг информацию об установлении причастных к взрыву на борту А321.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!