Foto: EPA/LETA
На завершившемся саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Россия и США подписали соглашение об уничтожении излишних запасов оружейного плутония. Согласно документу, каждая из сторон обязуется уничтожить по 34 тонны наработанного выделенного плутония.

По подсчетам России, стоимость операции по уничтожению запасов составит $2,5 млрд., из которых 400 млн., по словам российского министра иностранных дел Лаврова, предоставят Соединенные Штаты.

Кроме того, президент России Дмитрий Медведев заявил, что закроет последний реактор, производящий оружейный плутоний, расположенный в Железногорске. Железногорский реактор производил плутоний для оружейных нужд в течение 52 лет. В советские времена для его обслуживания был создан закрытый город Красноярск-26, позднее переименованный в Железногорск.

Президент США Барак Обама назвал решение о закрытии последнего реактора важным шагом вперед, который "демонстрирует лидерство России в области ядерной безопасности и придает дополнительный стимул нашим общим усилиям".

Закрывая саммит, Обама объявил, что его участники согласились в четырехлетний срок добиться безопасного хранения всех имеющихся у них ядерных материалов, обеспечив дополнительные меры предосторожности.

Лидеры 47 стран-участниц также согласились приложить усилия к тому, чтобы ядерные материалы не попали в руки террористических группировок.
"Террористические организации типа "Аль-Каиды" уже пытались получить доступ к материалам, необходимым для производства ядерной бомбы, и если им это когда-либо удастся, то они непременно пустят его в ход", — сказал Обама.

"Ради нашей общей безопасности, ради выживания, мы не должны плыть по течению. Нам необходимо научиться думать и действовать по-новому. Именно такая задача сейчас стоит перед нами", — заявил американский президент.

Ранее полностью избавиться от своих запасов оружейного урана пообещала Мексика. Как пояснил представитель Белого дома, Мехико будет перерабатывать высокообогащенный уран в обычное ядерное топливо. Работа эта будет вестись совместно с США, Канадой и МАГАТЭ.

Кроме того, Украина заявила, что готова направить свой высокообогащенный уран для хранения за рубежом в специальных хранилищах — предположительно, в России или США.

В итоговом заявлении участников саммита говорится, что принимаемые странами повышенные меры безопасности "не должны нарушать права государств на разработку и использование ядерной энергии в мирных целях и для технологических задач".

Саммит в Вашингтоне прошел без участия представителей Ирана и Северной Кореи, которые не получили приглашения США. В ответ Иран объявил, что устроит свой собственный саммит по ядерным вопросам в Тегеране в ближайшие выходные, где будут присутствовать министры иностранных дел 15 стран.

Обама сказал, что у него нет сомнений в необходимости ужесточения международных санкций против Ирана. По словам американского президента, он надеется, что к этим санкциям присоединится и Китай.

Что касается ядерной программы Северной Кореи, то, как считает президент США, введенные против Пхеньяна санкции должны в конечном итоге сработать, и КНДР вернется за стол переговоров.

Следующий саммит по ядерной безопасности пройдет в Южной Корее в 2012 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!