Foto: EPA/LETA
Россия намерена пересмотреть заключенное с США соглашение по утилизации оружия массового уничтожения и борьбе с его распространением (программа Нанна—Лугара). Как заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков, это решение не связано с "законом Магнитского", но речь идет о создании более современных правовых рамок сотрудничества в этой сфере, передает РИА "Новости".

Соглашение Нанна-Лугара предусматривает финансовую помощь США странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. Срок действия соглашения истекает в мае 2013 года. В октябре 2012-го российские власти уведомили Вашингтон, что не намерены продлевать его из-за доступности для США секретной информации.

Рябков напомнил, что ранее Россия прекратила действие устаревшего соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной сфере и в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, что также нельзя рассматривать как ответ на этот закон или связывать с ухудшением двусторонних отношений.

Он подчеркнул, что Россия не удовлетворена нынешним состоянием отношений с США, но готова к конструктивным шагам для улучшения ситуации. По его словам, серьезные проблемы появились в отношениях двух государств по вине американской стороны, и улучшение диалога зависит в первую очередь от самих американцев.

"Чем быстрее они сформулируют свои предпочтения и приоритеты, будь то в форме президентского послания или в какой-то иной, тем лучше для дела. Мы готовы со своей стороны к конструктивным шагам", — заявил Рябков

В середине февраля в Москву приедет и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Гутемюллер. Во время ее визита и будет обсуждаться документ, который может заменить программу Нанна — Лугара, срок действия которой истекает в этом году.

Как пишет газета "Коммерсантъ", примером для нового соглашения может стать обновленное в 2010 году соглашение 2002 года об утилизации плутония, где обе стороны несут равные финансовые обязательства и "справедливо распределяют ответственность".

В ближайшее время в Москву прибудет глава совета по нацбезопасности США Том Донилон, который обсудит с российской стороной вопросы контроля за вооружениями и имплементации договора по СНВ. Он привезет президенту РФ Владимиру Путину послание от Барака Обамы по улучшению отношений с Россией.

В декабре прошлого года президент США призвал Россию обновить соглашение Нанна-Лугара об утилизации ядерных боеприпасов. "Давайте работать с Россией как с равноправным партнером. Я настроен оптимистично, мы можем это сделать", — заявил Обама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!