Foto: Reuters/Scanpix
Роскомнадзор готов проверить операционную систему Windows 10 по запросу вице-спикера Госдумы от "Справедливой России" Николая Левичева. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Мы получили запрос, рассмотрим его. Ответ будет подготовлен и направлен в установленные законом сроки", — отметили в ведомстве.

Кроме того, Левичев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запретить использование операционной системы в органах госвласти. По мнению вице-премьера, с помощью операционной системы данные могут передаваться не только в корпорацию, но и зарубежным госструктурам.

Ранее московское адвокатское бюро "Бубнов и партнеры" попросило генерального прокурора Юрия Чайку проверить операционную систему Windows 10 на предмет нарушения закона о персональных данных и закона об адвокатской деятельности.

По мнению юристов, использование Windows 10 угрожает конфиденциальности информации пользователей. В частности, операционная система собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, пароли, координаты пользователя, фрагменты почтовой переписки, данные событий календаря и образцы его голоса.

В заявлении отмечается, что эти сведения Microsoft может использовать как в собственных целях, так и передавать третьим лицам — от рекламодателей до судов и государственных спецслужб. Особую озабоченность адвокатов вызывает и проблема сохранения адвокатской тайны. По их утверждению, ни один адвокат, использующий Windows 10, не может гарантировать доверителю сохранность получаемой от него информации. Адвокаты считают, что функция сбора информации по умолчанию должна быть отключена, а включить ее могут только сами пользователи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!