Foto: AFP/Scanpix
Авария ракеты "Протон-М" произошла из-за нештатного функционирования датчиков угловых скоростей, заявил заместитель главы Роскосмоса Александр Лопатин.

2 июля с космодрома "Байконур" была запущена ракета-носитель "Протон-М", но почти сразу после старта она отклонилась от курса, загорелась и затем упала в 2,5 километрах от стартового комплекса.

В результате были потеряны три спутника ГЛОНАСС.

По словам Лопатина, комиссия, расследовавшая аварию, установила, что она произошла из-за неправильно установленных датчиков угловых скоростей.

Неправильная установка

Он рассказал, что всего на корпусе ракеты устанавливаются три таких датчика — с одной стороны датчики в плоскости рыскания были установлены правильно, а с другой (в плоскости тангажа) — неправильно.

Лопатин считает, что датчик, который технологически сложно установить неправильно, закрепили с применением силы, после того как не смогли установить его в соответствии с инструкцией.

Ракету-носитель собирали в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева.

По словам Лопатина, имена специалистов, устанавливавших датчики, известны. Однако говорить о степени их вины он не стал.

Систему управления "Протон-М" разработал "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина".

Анонимный эксперт в интервью РИА Новости сказал, что не стоит возлагать вину за случившееся на одни только неправильно установленные датчики.

"Остаются серьезные вопросы, которые позволяют предполагать, что к аварии привел целый комплекс проблем. Так и непонятно, почему "Протон" стартовал на 0,4 секунды раньше. Есть циклограмма запуска двигателя ракеты, она жестко привязана к времени. Тут либо ошибка человека при подготовке циклограммы, либо сбой в приборе, реализующем эту циклограмму. Еще одной проблемой, на которую так и не дан ответ, — были ли сбои в работе двигательной установки или нет", — сказал он.

Полет с переворотом

Ранее источник, близкий к расследованию, рассказал, что система управления ракеты-носителя сразу после старта начала получать неправильные данные со своих датчиков, в результате чего ракета потеряла устойчивую ориентацию.

На видеозаписи запуска видно, как "Протон" в первые же секунды полета стал раскачиваться из стороны в сторону, потом совершил переворот и развалился на части в воздухе.

Обломки ракеты рухнули на землю на территории космодрома.

По словам источника, неисправные датчики продолжали передавать информацию во время всего полета, что только усугубило ситуацию.

Что делать?

Ровно год назад гендиректор центра имени Хруничева Владимир Нестеров был освобожден от своей должности.

Он написал заявление об увольнении после неудачного запуска в космос двух телекоммуникационных спутников при помощи российской ракеты-носителя "Протон-М".

В результате неполадок в разгонном блоке "Бриз-М", который конструктивно не является частью ракеты, спутники не удалось вывести на орбиту.

Тогда же премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил не просто увольнять провинившихся чиновников, но фактически ввести "имущественную ответственность юридического лица за ненадлежащее качество продукции и соответствующих работ".

Эксперты тогда высказали сомнения в том, что такая материальная ответственность будет эффективной мерой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!