Foto: Wikipedia
В последнее время участились визиты российских высокопоставленных чиновников на Южно-Курильские острова. Последним из них стал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, который провел совещание с руководством Сахалинской области и побывал на погранзаставе ближайшего к Японии острова — Танфильева.

Расстояние между островом Танфильевым и Японией — всего 10 километров. Во время визита Патрушева в поселке Южно-Курильске на острове Кунашир обсуждались вопросы обеспечения безопасности региона и ход строительства объектов гражданской и пограничной инфраструктуры.

Также рассматривались вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в Южно-Курильске и реконструкции аэропорта Менделеево, передает РИА "Новости".

В свою очередь правительство Японии выразило сожаление в связи с рабочей поездкой Патрушева на Южные Курилы. Как заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь Кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, "это не совпадает с позицией Японии и по-настоящему прискорбно".

Он отметил, что "обе страны согласны с тем, что на основе достигнутых ранее договоренностей (необходимо) решить проблему северных территорий и подписать мирный договор".

Обострение вопроса Курил в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда острова впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!