Воронежские молодежные организации создали инициативную группу по переносу памятника Петру I работы Зураба Церетели из Москвы в Воронеж, сообщает "Интерфакс". Ранее с предложением перенести памятник в Петрозаводск уже выступил председатель городского совета Олег Фокин.

Как заявил агентству представитель воронежской организации "Молодежный союз труда", инициативная группа носит название "Нам нужен Петр". Организация намерена обратиться к правительству Москвы с просьбой безвозмездно передать городу памятник "в ознаменование трехсотлетия российского флота".

Группа, в которую входят представители нескольких местных молодежных объединений, предлагает разместить памятник в недавно заложенном на Адмиралтейской площади города историко-культурном комплексе "Петровский остров". Его планируется построить в 2011 году к 425-летию Воронежа. Комплекс будет включать в себя реконструированные фрагменты воронежской крепости, верфи и пристани.

Между тем в Санкт-Петербурге не одобряют идею спикера Совета Федерации Сергея Миронова перенести памятник Петру I из Москвы в Петербург, сообщает РИА "Новости". Миронов предлагал поставить монумент на Финском заливе в районе въезда в Петербург. По мнению политика, "там он бы смотрелся великолепно".

Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит Миронова оградить город "от подарков, сомнительной ценностью которых уже пренебрегли жители других городов". По их мнению, спикер Совета Федерации должен приложить все силы для того, чтобы 98-метровый монумент "не изуродовал созданный великим императором город".

По мнению петербургских депутатов, установка памятника в городе станет оскорблением для Санкт-Петербурга. Ранее против переноса Петра I в Петербург высказывалась губернатор города Валентина Матвиенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!