Российский танкер "Академик Пустовойт", который был задержан американскими военными в Персидском заливе по подозрению в контрабанде иракской нефти, а также танкер "Фортуна", задержанный в территориальных водах Турции, все еще находятся под арестом.
Несмотря на то, что компания Sell, зафрахтовавшая судно "Академик Пустовойт", предоставила документы, что танкер перевозил иранский мазут, представитель Пентагона заявил о том, что судно будет задержано до тех пор, пока не станут известны результаты анализа нефтепродуктов, взятых из танкеров судна. Предполагается, что эти результаты будут известны в эту пятницу. Между тем информационные агентства ранее сообщали, что каждые сутки простоя судна обходятся его владельцам примерно в 17 тысяч долларов.

Под арестом остается и российский танкер "Фортуна", задержанный у берегов Турции 5 апреля. Предварительное следствие установило, что судно около семи недель занималось контрабандой мазута в Черном море. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в отношении капитана возбуждено уголовное дело. По местным законам, ему грозит не менее 8 лет тюрьмы. Усилиям сотрудников посольства России во вторник экипаж "Фортуны" был освобожден.

О том, что контрабанда иракской нефти обычное дело, стало понято из сообщения иранских СМИ, которые объявили, что десять (!) танкеров с иракской контрабандной нефтью, были задержанны в понедельник и вторник иранскими пограничными кораблями, и отконвоированы в прибрежные воды Ирана и встали на якорь. О том, как танкерам удается "водить за нос" американцев, стало известно из конфискованных у капитанов танкеров многочисленных документов.

По словам представителей иранских СМИ, груз, вероятно, направлялся в Объединенные Арабские Эмираты, где его перекупали у контрабандистов и снабжали новыми документами. С этими документами те же самые танкера преспокойно следовали дальше, поскольку до настоящего времени бумаги ОАЭ остаются вне подозрений у американских ВМФ, патрулирующих Персидский залив.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!