17 октября президент России Владимир Путин сообщил, что принято решение о выводе российского военного контингента с базы Камрань во Вьетнаме, сообщило агентство РИА "Новости".
Министерству обороны поручено с 1 января 2002 года приступить к реализации этого решения. Кроме того, сообщил глава государства, принято решение о выводе российского радиоэлектронного центра, расположенного в местечке Лурдес на Кубе.

Начальник Генерального штаба ВС России Анатолий Квашнин заявил журналистам после совещания, что сэкономленные от вывода двух российских военных объектов средства могут быть направлены на военное оснащение Вооруженных Сил современной военной техникой. Генерал заверил, что вывод упомянутых военных объектов не отразится на уровне обороноспособности России.

По данным генерала, аренда радиоэлектронного центра на Кубе составляет порядка 200 млн. долларов в год. На эти деньги, отметил Квашнин, можно приобрести 20 разведывательных и информационных спутников, а также закупить примерно 100 современных РЛС. Расходы на базу Камрань во Вьетнаме сопоставимы с содержанием атомной подводной лодке с современным оборудованием, отметил Квашнин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !