Суд российского города Донецк (Ростовская область) признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в причастности к гибели российских журналистов.

Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ее также признали виновной в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы России.

"Мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычных людей, в целом", — говорится в приговоре российского суда.

Суд установил, что Савченко не позднее 9 июня 2014 года "по личной инициативе и с целью участия в вооруженных столкновениях на юго-востоке Украины прибыла в батальон "Айдар", передает gazeta.ru.

По словам судьи, она "вступила в предварительный преступный сговор с командиром батальона Сергеем Мельничуком.., направленный на использование артиллерийских орудий для нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства, путем их обстрела из гаубиц Д-30".

Суд также установил, что, согласно разработанному плану, Мельничук снабдил Савченко необходимым снаряжением, а та корректировала огонь артиллерии по скоплениям гражданских лиц.

"Виновность Савченко подтверждается изученными в ходе судебного следствия доказательствами и показаниями свидетелей", — сказал судья.

После того как суд огласит резолютивную часть приговора, будет зачитана мотивировочная часть приговора.

Ожидается, что оглашение приговора, в связи с большим объемом уголовного дела, займет два дня. 21 марта будут зачитаны установочная и мотивировочная части, 22 марта — срок наказания.

Украинская летчица Надежда Савченко была доставлена на территорию суда утром 21 марта. Во двор суда заехал кортеж, сопровождаемый машинами с мигалками. Савченко, закованную в наручники, провели в здание под усиленной охраной, а полицейские перекрыли дорогу на расстоянии 200 метров от здания суда. Здание и территорию суда охраняют сотрудники МВД, ОМОНа и казачьих дружин.

Как сообщила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова, здоровье Савченко позволяет ей присутствовать на оглашении приговора, передает "Интерфакс".

Во время заседания Донецкого горсуда 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. 4 марта она заявила о сухой голодовке и отказалась принимать воду. По просьбе президента Украины Петра Порошенко с 10 марта она голодовку прервала. Ее силы поддерживают с помощью органических смесей.

На оглашение приговора Савченко в Донецкий суд Ростовской области по поручению президента Украины Петра Порошенко прибыла также делегация украинских дипломатов, передает РИА "Новости". На судебное заседание по "делу Савченко" выехали народные депутаты Мария Иванова, Елена Кондратюк, Ирина Луценко, члены "Блока Юлии Тимошенко" Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушка, Валерий Дубиль и Виктор Кривенко.

Всего в "группу поддержки" вошли девять дипломатов, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко и уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, депутат Верховной Рады Ирина Геращенко.

По словам Цеголко, российские пограничники не пустили в РФ представителя Киева Ирину Геращенко.

"Продержав три часа на границе, российские пограничники только что не пустили в РФ Ирину Геращенко. Как зачитал пограничник, Ирина — нежелательное лицо для пребывания в РФ", — написал Цеголко на своей странице в Facebook. Он назвал эти действия "целенаправленной кампанией по недопуску украинской делегации на суд к Надежде Савченко

Сама Геращенко поведала журналистам, что ей запретили въезд в РФ до 2021 года. Официального подтверждения этой информации пока нет.

"Уже в дороге прочитали, что в России не пускают группы поддержки. Надеюсь, у них там хватит ума допустить депутатов, имеющих дипломатические паспорта, среди которых члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе — это было бы слишком показательно", — добавила Геращенко.

Геращенко также обратила внимание, что акты о запрете въезда датированы 8 марта. "Они по ходу пытались переписать эти акты и уже заменить на сегодняшнее число и подать, чтобы я снова их подписала", — сказала Геращенко, добавив, что отказалась это делать.

Российские следователи обвиняют украинскую военнослужащую в причастности к гибели в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины. Следствие утверждало, что Надежда Савченко корректировала огонь артиллерии, под которым погибли россияне.

Сама Савченко отрицает вину. Ее адвокаты настаивают на невиновности подзащитной и утверждают, что она попала в плен раньше, чем погибли российские журналисты. Кроме того, Савченко заявляет, что ее вывезли на территорию России насильно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!