Foto: Itar-Tass/Scanpix
Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов до публикации официальных итогов расследования возможных причин крушения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" под Ярославлем заявил, что всему виной — конструктивные недостатки кабины самолета.

Основная версия причин катастрофы, которая случилась 7 сентября при взлете Як-42 с аэродрома Туношна, является: якобы летчик тянул штурвал на себя, пытаясь поднять самолет, при одновременно нажатой педали тормоза, передает Newsru.com.

Если подобная версия подтвердится, то виноваты, "очевидно, конструктивные недостатки в эргономике кабины", — прокомментировал Окулов. Он призывал СМИ не делать поспешных выводов о причинах трагедии и отметил, что подобных случаев с самолетами в России еще не было.

В ответ на это на сайте Межгосударственного авиационного комитета появилось сообщение, где эксперты окоротили заместителя министра. В МАК отмечают, что за период эксплуатации самолетов Як-42 не было ни одного авиационного происшествия, в том числе катастрофы, по причинам, связанным с "эргономикой кабины". При этом с 1980 года, когда началась эксплуатация Як-42, эти самолеты налетали более 2,3 млн часов.

Как сообщалось, специалисты провели несколько экспериментов для установления фактора "дополнительной силы торможения", которая не дала самолету возможности набрать нужную для взлета скорость. Летчики-испытатели подтвердили, что, вероятно, самолет рухнул на землю из-за того, что один из пилотов по непонятной причине давил на педаль тормоза. Установить, тормозил пилот или нет, достоверно невозможно: на Як-42 нет датчиков, которые бы фиксировали воздействие на педаль.

Окончательный отчет технической комиссии МАК пока не обнародован.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!