Российский концерн "Ижмаш" приступил к разработке нового автомата, отличающегося от схемы автомата Калашникова. Согласно программе, замена "Калашникову" будет создаваться с нуля.

По словам временного и.о. гендиректора "Ижмаша" Максима Кузюка, новый автомат "сможет конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире", передает ИТАР-ТАСС.

Также "Ижмаш" планирует продолжить выпуск и модернизацию автоматов АК 200-й серии. Модернизированные автоматы станут более эргономичными, удобными в эксплуатации, точными и модульными, информирует РИА "Новости".

Между тем Азербайджан приступил к серийному производству автоматов АК-74М, сообщает агентство АПА. Стрелковое оружие выпускается в стране по лицензии российского концерна "Ижмаш".

Автоматы производятся для вооруженных сил Азербайджана под названием "Хазри" и имеют ряд отличий от российской версии оружия. В частности, у них есть возможность установки приборов ночного видения, систем лазерного наведения, освещения и прицелов. Внешний вид оружия также претерпел ряд изменений. При этом масса "Хазри", изготавливаемого под патрон калибра 5,45 мм, по сравнению с АК-74М не изменилась.

На первом этапе производство автоматов в Азербайджане будет вестись из российских комплектующих, однако в перспективе часть необходимых деталей будет выпускаться азербайджанскими предприятиями. Программа гособоронзаказа Азербайджана предусматривает производство и поставку министерству обороны страны 5000 автоматов "Хазри".

А на видеохостинге Youtube популярность имеет ролик об обезьяне, которая вооружилась автоматом AK-47. Видеозапись, видимо, была размещена, чтобы порекламировать фильм "Восстание планеты обезьян". В блокбастере есть эпизод с военными из Западной Африки, которые дают автомат обезьяне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!