Foto: AFP/Scanpix
В Женеве завершились переговоры главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Российская и американская сторона достигли договоренности по вопросу сирийского химического оружия.

"Встреча с Керри была прекрасной. Мы с Керри можем сделать многое вместе", — отметил Сергей Лавров.

По словам Керри, "Мы достигли соглашений по объему и типам химического оружия, которое находится в распоряжении у режима Асада. Второе: мы получили поддержку международного сообщества для решения вопроса об утилизации химического оружия", передает РИА "Новости".

По его словам, обе стороны будут добиваться от Сирии полного перечня хранящегося в стране химического оружия в течение недели. Керри отдельно поблагодарил Владимира Путина за его усилия, направленные на уничтожение химоружия. Вместе с тем он отметил, что договоренность России и США была во многом достигнута за счет готовности Вашингтона искать дипломатическое решение проблемы.

В свою очередь, Лавров обратил внимание на то, что решение проблемы химоружия в Сирии может способствовать созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

По его словам, дата первой инспекции по химоружию в Сирии будет названа после рассмотрения данного вопроса в Организации по запрещению химического оружия. Говоря о "Женеве-2", Лавров отметил, что обе стороны ждут от сирийской оппозиции согласия на участие в конференции.

Власти США не исключают возможность передачи запасов сирийского химоружия в Россию для его дальнейшего уничтожения, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских высокопоставленных официальных лиц. По данным издания, власти США ожидают, что резолюция Совбеза ООН по Сирии будет в той или иной форме принята в течение нескольких недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!