На авиабазу Хмеймим в Сирии, на которой развернута группировка российских воздушно-космических сил, будет переброшена зенитная ракетная система С-400 "Триумф", заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Участники коллегии по предложению министра почтили минутой молчания память погибших в Сирии российских военных, передает РИА "Новости".

"При выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры террористических группировок в Сирийской Арабской Республике погибли наши товарищи", — сказал Шойгу.

Глава Минобороны поручил своему заместителю Николаю Панкову "оказать всю необходимую помощь семьям, детям, сделать все то, что у нас обычно делается в таких случаях, и доложить мне", передает "Интерфакс".

Также глава Минобороны РФ подтвердил информацию о доставке на базу штурмана самолета Су-24, сбитого турецкими военными. "Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", — цитирует Шойгу агентство ТАСС.

Президент России Владимир Путин заявил, что экипаж сбитого над Сирией Су-24 будет награжден государственными наградами, передает ТАСС. По его словам, командиру посмертно будет присвоено звание Героя России.

Путин также подтвердил, что второй летчик-штурман — спасен. "Он находится на нашей базе, на аэродроме. И ему так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением", — отметил он.

Посмертно звание Героя РФ присвоено погибшим военным: члену экипажа Су-24 подполковнику Олегу Пешкову и матросу вертолета Ми-8 Александру Позыничу. Также к награде представлен капитан Константин Мурахтин, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, "в Сирию на нашу военно-воздушную базу будет переброшен комплекс противовоздушной обороны С-300; надеюсь, что этого, так же, как и других мер (это не единственная мера, которую мы примем), будет достаточно для обеспечения полетов. Хочу сказать, что мы, безусловно, будем относиться самым серьезным образом к тому, что произошло, и все наши средства будут использоваться для обеспечения безопасности".

Ранее в российском Генштабе заявили, что ракетный крейсер "Москва" займет район рядом с Латакией для усиления противовоздушной обороны. "Москва" оснащен системой ПВО "Форт", аналогичной С-300. Это одна из дополнительных мер по обеспечению безопасности базы Хмеймим, которая прорабатывается после атаки на российский Су-24М.

Кроме того, теперь все действия ударной российской авиации в Сирии будут осуществляться под прикрытием самолетов-истребителей, а контакты с Турцией по военной линии будут прекращены.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" предназначена для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Комплекс С-400 оснащен ракетами, которые обеспечивают поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, нестратегических баллистических ракет — на дальностях до 60 км. Радар раннего обнаружения обеспечивает дальность обнаружения до 600 км.

Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели — 0,01/27 км, баллистической — 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели — 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей — 36. Количество одновременно наводимых ракет — 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша — пять минут.

12 ноября ряд СМИ, включая британскую The Daily Mail, распространил кадр из официальной видеосъемки Минобороны РФ, на котором заметны радиолокационные средства, стоящие вблизи взлетной полосы аэродрома Хмеймим. В Минобороны РФ заявили, что сообщения о появлении российских зенитных ракетных систем С-400 в Сирии являются дезинформацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!