Foto: Shutterstock
Россия востребует с Украины в английском суде штрафные проценты за невыплаченный долг по облигациям на 3 млрд. долларов. Счет Москвы к Киеву вырос до 3,137 млрд. долларов.

Россия через посредника обратилась в английский суд для взыскания с Украины штрафных процентов за дефолт по облигациям. Иск был подан действующей в интересах России компанией The Law Debenture Trust Corp., которая является доверителем по выпуску украинских евробондов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на РБК.

Помимо основной задолженности в размере 3,075 млрд. долларов, Москва рассчитывает получить от Киева и штрафные проценты на сумму 62 млн. долларов. При этом истец требует, чтобы за каждый день неуплаты долга украинской стороне начислялись дополнительные 683,33 тысячи долларов (по ставке 8 процентов).

В иске отмечается, что "вследствие отказа Украины платить поверенный (трасти) и Минфин РФ (как единственный держатель бумаг) потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить" в ходе судебного процесса. В счет включены невыплаченные 3,075 млрд. долларов, штрафные проценты, а также "разнообразные другие затраты" по защите прав в рамках выпуска облигаций.

Как сообщалось, в феврале этого года российский Минфин подал иск к Украине в Высокий суд Лондона. Киев обвиняется в невыплате кредита в 3 млрд. долларов. Речь идет о долге по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд. долларов, которые были выкуплены Россией. Киев должен был погасить долг 21 декабря 2015 года, а 31 декабря истек льготный период для урегулирования спора.

17 декабря прошлого года совет директоров МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией по евробондам. На следующий день премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о введении моратория на выплату долга перед Россией, после чего министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Москва обжалует неуплату долга в суде.

В Минфине Украине заявляют, что готовы защищаться от "любых претензий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!