В России в Димитровграде (Ульяновская область) официально началось строительство самого мощного в мире научного ядерного реактора на быстрых нейтронах, сообщает РИА "Новости". Предполагается, что многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР) начнет работу в 2020 году.

Тепловая мощность нового реактора составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований, где будут изучаться новые виды ядерного топлива. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов различного назначения. Кроме того, реактор позволит проводить исследования для медицины, пишет "Коммерсантъ".

Исследовательский реактор строится на базе Димитровградского НИИ атомных реакторов (НИИАР), входящего в госкорпорацию "Росатом".

В настоящее время ядерные реакторы на быстрых нейтронах используются только в России (реакторы на Белоярской АЭС). Индия, Китай и Южная Корея строят такие установки. Япония также планирует разработку ядерных реакторов на быстрых нейтронах, уточняет Lenta.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !