Foto: AFP/Scanpix
Россия проголосует за независимость палестинского государства во время очередной сессии Генассамблеи ООН, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Для России этой проблемы (признания независимости Палестинской национальной администрации) вообще не существует, потому что еще в 1989 году мы признали Государство Палестина", — сказал Лавров.

"В Москве с тех пор и по настоящее время работает посольство Государства Палестина во главе с чрезвычайным и полномочным послом, поэтому для нас этот вопрос был решен давно и однозначно", — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сальвадора Уго Мартинесом.

Ранее глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал международное сообщество признать на сентябрьской сессии Генеральной ассамблеи ООН Государство Палестина.

Между тем палестинские боевики нарушили временное перемирие с Израилем: несколько ракет было выпущено по южной части Израиля из сектора Газа, несмотря на объявленное несколькими часами ранее перемирие.

Ответственность за произошедшее взяла на себя повстанческая группировка Комитеты народного сопротивления. На минувшей неделе в результате серии ударов израильской авиации по сектору Газа погиб глава этой группировки Камаль аль-Нейраб. Пострадавших в результате обстрела нет.

Радикальная исламистская группировка ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, ранее заявляла, что ей удалось достигнуть договоренности с другими группами в секторе Газа о прекращении обстрелов Израиля.

Эскалация конфликта между сектором Газа и Израилем произошла на минувшей неделе после того, как Иерусалим возложил вину за гибель семерых израильтян на палестинских боевиков.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!