Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Демограф Алексей Ракша, занимавший должность советника в Росстате, уволен из ведомства после высказанных сомнений относительно правдивости официальной статистики в России о количестве смертей от коронавируса SARS-CoV-2. Об этом Ракша сообщил на своей странице в соцсети Facebook в пятницу, 3 июля.

Алексей Ракша, в числе прочего, участвовал в подготовке материала российского интернет-издания "Медиазона" о расхождениях официальной статистики с реальным числом умерших от коронавирусной инфекции. В мае эксперт в интервью американской газете The New York Times (NYT) сказал, что в Москве в официальную статистику не попадают 70 процентов смертей от коронавируса. Ракша тогда пояснил, что в этих случаях причиной смерти называют не коронавирусную инфекцию, а основную болезнь пациента и осложнения от нее.

МИД России потребовал от NYT опровергнуть этот материал, а Роскомнадзор заявил, что проверяет его. Между тем депутаты Госдумы пожаловались генпрокурору на несколько российских изданий, которые выпустили заметки по публикации The New York Times.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!